26 июня — 1395 г. † Преподобный Андроник Московский

Ученик св. Сергия Радонежского. Основатель московского Андроникова монастыря, монахом которого был великий русский иконописец Андрей Рублев.
Когда свт. Алексий Митрополит Московский возвращался из Константинополя, то на Черном море поднялась сильная буря и грозила плавающим потоплением. Алексий дал обет построить храм во имя святого или в честь праздника, который прилучится в тот день, когда корабль придет в спокойную пристань. Буря утихла 16 августа, и Алексий во исполнение обета построил Спасский монастырь на берегу Яузы, испросив предварительно у преп. Сергия ученика его Андроника, которого и сделал игуменом в новоустроенном монастыре.
Мощи его и преемника его Саввы почивают под спудом в сем монастыре, в соборной Спасской церкви.