О храме

Первый деревянный храм был построен в с. Щитникове в 1702 г., на его месте в 1875 г. был выстроен каменный трехпрестольный храм по проекту архитектора П. Петрова на средства ктитора храма, московского купца 1-й гильдии Михаила Бородина. В 1938 г. храм был закрыт, а после войны в его здании расположился клуб предприятия Восточной Водопроводной станции «Мосводоканала», кладбище перед храмом перерыто и превращено в парк, здание храма было перестроено, надстроен второй этаж. Последний настоятель храма иеромонах Уриил умер с горя, и похоронен за Алтарем храма Рождества Христова в Измайлове.

001

18 ноября 1991 г. зарегистрирована церковная община, 8 ноября 1992 г. стали служить молебны в бывшем церковном доме. В 1993 году решено строить в пос. Восточный новое здание храма по сохранившимся чертежам арх. П. Петрова. На основе сохранившихся чертежей XIX века архитектор О. И. Журин создал проект нового храма. 30 сентября 1995 года Святейший Патриарх Алексий совершил закладку храма. В день престольного праздника 8 ноября 1996 года храм и главный престол были освящены Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в присутствии столичного градоначальника.

dima

Видео закладки храма (без звука)

Видео освящения храма (без звука)

Престольные праздники:

• Димитрия Солунского — Ноябрь 8 [по н.с.] (день преставления)
  • Казанской иконы Божией Матери — Июль 21 [по н.с.] (Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), Ноябрь 4 [по н.с.] (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году)
  • митр. Михаила Киевского — Июнь 28 [по н.с.], Октябрь 13 [по н.с.] (перенесение мощей)

Наша контактная информация:

Адрес: Россия, Москва, поселок Восточный, Главная улица, 1А

Телефон: +7 (499) 780-56-76

E-mail: hramdimsol@yandex.ru

Наша группа в контакте: http://vk.com/club104318838