7 сентября- 1812 г. † Иван Козьмич Краснов

Иван Козьмич Краснов — генерал-майор, герой войны с Наполеоном, атаман Бугского казачьего войска. Казак станицы Букановской области войска Донского. Участвовал в турецких войнах. В 1787 году, как ординарец Суворова, Краснов был послан в один из батальонов с приказанием — идти в атаку. В том батальоне не осталось в живых ни одного офицера. Тогда Краснов выступил во главе батальона и ринулся в бой. Участвовал в штурме Измаила, захватил три орудия и два боевых знамени противника, за что получил золотую медаль. В 1803 году получил чин генерал-майора и назначен атаманом Бугского казачьего войска. Однако вскоре был арестован и находился под следствием. Ему запретили впредь участвовать в военных действиях. Но, в 1812 году сам атаман Матвей Платов позвал опального атамана руководить казачьими полками на Западном фронте. В бою 24 августа, у Колоцкого монастыря Иван Козьмич был ранен ядром в ногу. В походных условиях ему ампутировали ногу, но из-за большой потери крови прославленный герой скончался. Похоронен в Донском монастыре в Москве.