17 июля — 1764 г. † Император Иоанн VI

Погиб сверженный в 1741 г. Император Иоанн VI Антонович при попытке его освобождения из Шлиссельбургской крепости поручиком В. Мировичем.
Иоанн Антонович родился в 1740 г. Был правнуком Государя Иоанна V Алексеевича, брата Петра I, по линии его дочери Екатерины, сыном принца Антона Ульриха Брауншвейгского.

Родившийся в самом конце царствования Анны Иоанновны (также дочери Иоанна V Алексеевича), приходившийся ей внучатым племянником младенец был провозглашен ею наследником Престола, а после смерти своей двоюродной бабки – Императором при регентстве Э.И. Бирона.
Тело его, выставлявшееся на неделю в  шлиссельбургском соборе  «для известия и  поклонения  народного», отвезено в Тихвин и там предано земле у входа в холодный Успенский собор Богородицкого большого монастыря.