28 июня -1765 г. Вольное экономическое общество

Первое заседание Вольного экономического общества (ВЭО) – старейшего научного общества в России. Первоначально называлось патриотическим.
Задачи, методы, устав ВЭО были разработаны М.В.Ломоносовым во «Мнении об учреждении государственной коллегии (сельского) земского домостроительства» (1763 г.). В программу деятельности Общества входили пропаганда и распространение «общеполезных сведений и наставлений по части земледелия и домостроительства и вообще по всем ветвям экономии по Российской империи». Организатором ВЭО был общественный деятель и ученый А.А.Нартов. В работе Общества принимали участие помещики, промышленники, купцы, крестьяне, русская и иностранная интеллигенция, общественные и государственные деятели. По статусу Общество формально не зависело ни от какого государственного учреждения, отсюда его название «вольное». ВЭО на всем протяжении деятельности издавало «Труды Императорского Вольного Экономического Общества», 1766–1915гг. (280 тт.).


Неофициальным инициатором создания Общества была Екатерина II. Почти все первые члены ВЭО в количестве 15 чел. Были ближайшими к императрице придворными лицами (графы Г.Г.Орлов и Р.И.Воронцов, А.В.Олсуфьев, гр. П.Г.Чернышов и др.).
Первое название ВЭО имело еще прибавление: «к приращению (или для поощрения) в России земледелия и домостроительства». Общество принято было под непосредственное покровительство Императрицы и даже получило печать с личным ее девизом: в двуглавом орле пчела, в улей мед приносящая, с надписью: «полезное».

(123)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *