28 июня — 1453 г. † Великая княжна Софья

Жена Великого князя Василия I Димитриевича Донского, дочь Витовта Кейстутовича, великого князя литовского от его второй жены Анны Святославны Смоленской, родилась около 1371 г., по-видимому, в Троках, где первоначально после брака (а он был заключен в 1370 г.) жила ее мать.
Привезенная в Москву, из Данцига, где находился тогда ее отец, вышла за великого князя Василия Димитриевича в Москве. 9 января 1391 г. Ее первый сын Юрий (Георгий) умер во младенчестве, 10 марта 1393 г. Впоследствии, в течение 34-летнего брака она принесла мужу пять сыновей, в том числе великого князя Василия II, и четырех дочерей, из которых Анну выдали за императора греческого Иоанна Палеолога в 1414 г. Овдовела Великая княжна София 27 февраля 1425 г.
В 80 лет, перед смертью она постриглась в монахини в Вознесенском монастыре Кремля. Умерла 15 июня 1453 г. в возрасте 82 лет. Похоронена в усыпальнице русских княгинь в Вознесенском монастыре, что в Кремле. С 1929 г. ее останки находятся в Архангельском соборе.