5 июня- Леонтий конопляник

Народное название дня обретения мощей свт. Леонтия, епископа Ростовского (1164 г.). Св. Леонтий прославился обращением в христианство язычников в окрестностях Ростова.

Обычаи, поверья, приметы и наблюдения

В его день крестьяне начинали высевать коноплю и молили святого о помощи. В конопляные семена клали пасхальное яйцо, а скорлупу от него разбрасывали по полю, чтобы конопля была белой, как яйцо. В некоторых местах св. Леонтия звали Огуречником, потому что в этот день сеяли последние огурцы.

В старину конопляное масло часто выручало деревенского жителя. Сдабривая им каши, макая черный хлеб в конопляное масло, наши предки надеялись в июньском безхлебном времени не дать болезням привиться к желудку. Прежде коноплю растили, убирали, обрабатывали под стать льну. Посконь, грубые ткани ткали из конопляных волокон. Грубая ткань из конопли хранила овощи, зерно от тления, от замерзания. Ею укрывали в погребах картофель.

На Леонтия лучший срок посева конопли. «На Леонтия кончай посадку огурцов». «На Леонтия посеешь с крошечку, а вырастет с лукошечку».

(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *