22 мая — 1767 г. Посещение Императрицей Екатериной II Рыбной слободы

Во время краткого пребывания в Рыбной слободе, Императрица, отслушав в Спасо-Преображенской церкви обедню, «изволила идти пешком по Крестовой улице в нарочно устроенный для нее дворец».
«Жители Рыбной слободы устроили для принятия высокой путешественницы временный деревянный дворец и приготовили в дар богато убранное позолоченное кресло с вензелем императрицы». Купеческие жены устилали ей дорогу своими наилучшими платками. Приведенная в восхищение подобным усердием Екатерина приказала «навеки» поставить кресло в церкви. Купцы исполнили ее волю.

Кресло находилось в Спасо-Преображенском соборе до 1920 года, а затем было передано в музей, где находится и поныне. История же посещения Рыбной Слободы Ека¬териной II нашла свое отражение в гербе города, щит которого разделен на две части: в верхней изображен медведь с секирой — символ принадлежности Ярослав¬ской губернии; в нижней — две лестницы, по одной из которых Екатерина сходила на берег, по другой — восходила на галеру. При¬стань на гербе являлась символом торгового го¬рода, а две стерляди — знаком того, что город изобилует рыбой.
Затем отобедала в селе Малшино и в тот же день прибыла в Ярославль.

(133)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *