20 мая — 1797 г. Указ Императора Павла I

Обязывал архиереев наблюдать за подбором кандидатов в священники, отвечающих таким моральным требованиям как «всякого буйства чуждые и в поведении безпорочном испытанные, которые и учением и примером собственным утверждали бы духовных чад своих в спокойствии, послушании и добрых поступках, и дабы люди развратные в таковом звании терпимы не были». Архимандритам предписывалось не менее двух раз в год осматривать церкви их ведомства и «разведывать всеми возможными средствами о состоянии священнослужителей и церковнослужителей. А тех священников, которые окажутся пьяными или бывающими почасту с крестьянами в питейных домах, таковых… исправлять удобными средствами, а буде кто окажется в подобных прежних развращенных поступках, в другой раз — таковых от прихода отрешать и, запретя священнослужение, определять в причетнические должности».
Местным духовным властям («благочинным») даются довольно широкие полномочия в наложении суровых наказаний на виновных. А самим священнослужителям запрещается участвовать «в столь постыдных, несвойственных их сану поступках под опасением суждения по всей строгости закона и лишения чинов своих».