ПУТЬ ЦЕРКВИ | Дивен Господь во святых своих, или о принесении в Россию великих святынь

Важной частью богослужебной жизни последних десяти лет стало регулярное принесение в пределы Русской Православной Церкви великих православных святынь. В разные годы в Россию привозили Пояс Пресвятой Богородицы, Дары Волхвов, мощи святителя Николая Чудотворца, десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

Всякий раз мероприятия подобного рода проходили по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, который неоднократно подчеркивал, что прикосновение верующего народа к величайшим святыням позволяет не только разрешить жизненные противоречия, исцелиться от телесных недугов, но и преобразиться душой, настроить духовную жизнь на созвучье с заповедями Христа Спасителя и в конечном счете научиться жить по евангельскому закону любви.

Обширен список святынь и велика география мест, откуда привозили в Россию почитаемые христианами реликвии. Так в 2011 году впервые в истории Ватопедского монастыря на Афоне монахи прославленной обители дали свое согласие на вывоз Пояса Преблагословенной Богородицы в Русскую Церковь, где святыню с нетерпением ожидали, а после люди шли и молились, искренне веря, что Пречистая Дева распрострет Свой омофор над народом, укрыв ото всякого несчастья, подав просимое в самых разных нуждах и чаяниях, что по горячим молитвам осуществлялось и еще больше укрепляло веру в народе. Поясу Богоблагодатной Царицы поклонились 3 млн. верующих в 12 городах нашей страны.

Дары волхвов были второй величайшей реликвией Святой Горы, которая под пение рождественского тропаря была торжественно встречена иерархами, духовенством и мирянами перед началом богослужения в ночь с 6 на 7 января 2014 года в Храме Христа Спасителя, на неделю ставшем центром притяжения многочисленных паломников, через поклонение святыни желающих принести Родившемуся Богомладенцу свои дары — дух сокрушенный, сердце смиренное и светлый ум, устремленный к Горнему миру с пламенной молитвой о самих себе, о стране и народе нашем. Далее святыня побывала в Санкт Петербурге (14-17 января), Минске (18-24 января) и Киеве (25-30 января). По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, не смотря на заранее утвержденный график пребывания святыни в городах России, Дары волхвов 3 февраля были принесены в Волгоград, переживший серию терактов, накануне сорокового дня с момента трагедии, унесшей человеческие жизни. Таким образом, родные погибших через поклонение Дарам смогли получить духовную поддержку в столь непростое время после постигшего их горя.

Отдельного внимания заслуживает принесение мощей святителя Николая Чудотворца в 2017 году, ибо поистине беспрецедентное деяние состоялось благодаря достигнутой договоренности Предстоятеля Русской Церкви с Папой Франциском в ходе встречи в аэропорту Гаваны в 2016 году. По свидетельствам организаторов, а в особенности паломников, поклонение мощам архиепископа Мир Ликийских — это чудо, которое оставило неизгладимый след в душе каждого, кто через стояние в очереди совершал маленький подвиг, укрепляясь духом, переоценивая жизненные ориентиры, посредством личной встречи, без преувеличения, с самым любимым святым, жившим сначала в Потарах, затем в Мирах, словом, далеко от России, но ставшим таким родным, после обращения к святителю в молитве всякий раз обретая покой в душе и радость в сердце. С 21 мая по 28 июля 2017 года святыне, привезенной с итальянского города Бари, поклонились более 2 млн. человек.

Примечательно, что после того, как пределы Русской Церкви покинули мощи святителя Николая Мирликийского, на следующий год в Россию с греческого острова Корфу была принесена десница святителя Спиридона Тримифунтского, который наравне с предивным чудотворцем Николаем, именуемом в акафистном пении как «правило веры и образ кротости, воздержания учителю», принимал участие в отстаивании непоколебимости православных канонов на Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году, за что и был поименован «Собора Первого поборник и чудотворец». Надо сказать, что святитель Спиридон — необычайно удивительный святой, приходя к которому, паломники открывали для себя много доселе неизвестных фактов из жития, к примеру, прижизненную дружбу двух святителей, сохранение температуры тела епископа Тримифунта на уровне 36,6 °С по сей день или периодическое путешествие святителя Спиридона по городам и весям, определяемое по невозможности открыть раку с цельбоносными мощами, ибо, как говорят хранители мощей, святитель не просто путешествует, но он помогает людям, ежегодно стаптывая свои бархатные башмачки, которые раздаются как святыня по храмам и монастырям во всем мире. Провожая десницу святителя Тримифунтского в октябре прошлого года на Корфу, одна девушка-доброволец заметила: «Если к святителю Николаю люди шли, то святитель Спиридон сам ко всем пришел».