15 января — Люди приезжают к святым мощам преподобного Серафима, ему молятся, получают совет и благословение, получают нередко и дар чудодейственной помощи.

«Благодаря святым молитвам преподобного Серафима я обрел веру в Бога, начал воцерковляться, исцеляться душой. Господь тихо постучался и в мое сердце, коснулся своей благодатью».

«Когда стояла у мощей преподобного Серафима, почувствовала, что хочется плакать и не отходить от него. После вечернего богослужения один священник батюшкиной мотыжкой стучал по больным местам прихожан, со слезами и я попросила его постучать по позвоночнику, так как я не хочу идти на операцию, он крестообразно постучал по моей спине, и я отошла, рыдая, еще раз приложиться к батюшке Серафиму. Путь обратно домой был легок, и я даже забыла про свои болезни. Дома и на работе все дивились тому, что у меня все прошло. А как изумился врач! Он спросил, как это у меня получилось за выходные излечиться… Я ему говорю, что это я в Дивеево ездила и батюшка Серафим меня излечил, на то воля Божья была».

«Мой муж почти не верил в Бога и в церковь почти не ходил. Я очень просила за него батюшку Серафима. Когда я стала рассказывать друзьям о поездке в Дивеево, муж как будто не слушал. Я спросила, почему он меня не слушает, а он ответил, что думает и удивляется, почему не ходит в церковь. С тех пор мой муж постепенно начал поститься, читать духовную литературу и ходить в церковь. Уверена, что все это произошло по молитвам батюшки Серафима».

«Я долго не могла решить – жить одной после неудачного замужества или снова выйти замуж. С этим вопросом решила поехать к батюшке Серафиму в Дивеево. Помолилась у его мощей и попросила дать такой знак, чтобы сразу было понятно, как поступить. Вечером встречаю знакомую монахиню, а она мне говорит: «Я тебе сейчас подарочек вынесу». И выносит огромную просфору с образом преподобного Серафима и деревянную композицию «Святое семейство». Я заплакала: это был такой понятный знак. На следующий год я вышла замуж, очень счастлива. Мы повенчались».

«Пока полчаса стояла в очереди к мощам преподобного Серафима, все время просила: «Батюшка Серафим, так хочу тебе поклониться, но не могу встать на колени – у меня ноги и руки не сгибаются. Помоги!» И когда подошла к мощам – встала на колени, и с тех пор ноги и руки стали сгибаться».

Дети из московского храма Живоначальной Троицы в Воронцове отправились в Дивеево. Перед Арзамасом автобус неожиданно сломался. Два с половиной часа шофер искал поломку, но безуспешно. Тогда маленькие палмоники стали читать акафист преподобному Серафиму. И тут у шофера словно глаза открылись – он обнаружил причину поломки, которая оказалась совсем незначительной. Так скоро помогает преподобный Серафим всем, с теплой верой его призывающим.

Восхотел Бог прославить Своего угодника, чтобы светильник был не под землей, но видим всем.

Батюшка Серафим предсказывал, что плотью он будет лежать в Дивеево. И когда мощи его откроются, тогда будет такая радость, что среди лета запоют Пасху!

Продолжает свое служение преподобный Серафим, проповедуя миру о великой Божией милости и пасхальной победе Христа.