В преддверии праздника святителя Николая Угодника.

Святитель Николай любил подавать милостыню. Но, избегая людской славы, по заповеди Божией (см. Мф. 6,3), делал это тайно. Просыпается поутру бедняк-горемыка, глядит, а на полу лежит мешочек с деньгами. Однажды, будучи ещё священником, святой спас от нищеты, тайно падав «три узельца злата», — отца и трёх его дочерей, которых тот хотел уже было сделать блудницами, чтобы хоть откуда-то взять деньги. А еще угодник Божий жертвовал деньги на постройку храмов и монастырей. Например, на обитель Агиа Мони, что на Кипре близ г. Пафоса. Киприоты рассказывают, что прежде, чем стать епископом, святитель Николай некоторое время прожил отшельником на их острове и вместе с преподобным Евтихием Кипрским основал этот монастырь (сейчас это подворье Киккского монастыря).

Святой праведный Иоанн Кронштадский:» Когда мы призываем святых на молитве, то, произнося от сердца их имена, уже приближаем их к своему сердцу. Проси тогда несомненно их молитв и предстательству за себя-они услышат тебя и молитву твою представят Владыке скоро, во мгновение ока, как Вездесущему и Всеведущему.»