ЧУДЕСА КРЕСТА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО В ПАТРАХ

Церковь с благоговением относится к историческим реликвиям, которые самим своим существованием свидетельствуют о достоверности преданий. Эти реликвии обладают и чудодейственной силой, которая способна даровать людям то, что они просят, если их молитвы воссылаются с истинной верой.

Каждый такой случай тщательно исследуется и фиксируется.

О Кресте Андрея Первозванного и о чудесах в г. Патры

Изначально Крест апостола Андрея хранился в Патрах, затем был перемешен в Византию, а после ее падения в 1462 году Крест был передан на хранение в Рим. Там он находился на протяжении многих столетий, пока не был возвращен в 1980 году Элладской православной церкви.

Архиепископ Керкирский Арсений (X век), обращаясь с благоговением к святому апостолу Андрею, говорит: «Пусть будет благословенно и то древо, к которому тебя привязали, потому что оно исполнилось благодати после того, как его коснулось твое тело, Андрей».

Согласно церковному преданию, крест святого апостола Андрея был изготовлен из оливы, которая произрастает в области Ахаия. Исследования подтвердили, что крест принадлежит к той эпохе, в которую был распят апостол Андрей и что он изготовлен именно из оливы, росшей когда-то в Ахаии.

Церковь с благоговением относится к историческим реликвиям, которые самим своим существованием свидетельствуют о достоверности преданий. Эти реликвии обладают и чудодейственной силой, которая способна даровать людям то, что они просят, если их молитвы воссылаются с истинной верой.

Каждый такой случай тщательно исследуется и фиксируется.

На полуострове Пелопоннес в Греции в кафедральном соборе, носящем имя апостола Андрея Первозванного, в Патрах хранятся две православных святыни — ковчег с мощами Сятого Апостола Андрея Первозванного и крест, на котором был распят Апостол Андрей.

А рядом с этим собором находится еще один собор, построенный именно на том месте, где был распят Апостол Андрей.

В сводах города Патры есть такие записи:

— «Приходящие к Кресту апостола люди, одержимые злыми духами, исцеляются, и паломники часто слышат с криками и воплями исходящих злых духов, кричащих: «Нас попалил крест Андреев».

— Прибегающие к Кресту люди с неизлечимыми болезнями исцеляются.

— Онкологические больные, которым врачи не давали положительный прогноз, в конечном итоге чудесным образом полностью выздоровели.

— Молодые люди, измученные личными и семейными проблемами нашли им решение и со слезами в глазах непрестанно благодарят святого Андрея.

— Недавно одна женщина внезапно заболела болезнью крови и была направлена в больницу города Патры, где врачи ей сообщили, что ей осталось жить несколько дней. Ее супруг и дети молились перед Крестом и честной главой святого Андрея. Попросили и епископа совершить молебен перед Крестом и честной главой о спасении женщины.

Произошло чудо и женщина, к изумлению врачей и членов своей семьи, вышла здоровой из больницы; ей помогло заступничество апостола.

— Родители принесли к Кресту святого Андрея своего ребенка, который не ходил, и после усердной молитвы ребенок оперся на свои ноги и стал ходить. Это чудо произошло не так давно перед глазами священников храма святого апостола Андрея.

Часто Крест святого Андрея источает священное и чудесное благоухание, главным образом, в день празднования святого апостола и в великие праздники Православной Церкви».

(256)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *