2 декабря — Святая Церковь чтит память Святителя Филарета Митрополита Московского.

Сегодня Святая Церковь чтит память одного из самых видных и значимых своих деятелей, Московского Златоуста — как его называли современники — Святителя Филарета Митрополита Московского. Это был человек больших знаний и великой мудрости, который всю свою жизнь отдал служению Церкви Христовой, и не просто отдал, а всецело был предан ей. В нём сочетались  и высокая образованность и забота о бедных и обездоленных, мудрая строгость и в тоже время тихая рассудительность. Это была величина, которая, может быть, появляется на земле раз в сотни лет. Ещё в молодом возрасте Святитель проявлял большие способности. Великий проповедник 18-19 века так отзывался о проповедях будущего архипастыря: «Я пишу по-человечески, – говорил великодушный архипастырь, – а он пишет по-ангельски».
Следует не забывать о том, что Библию, которую каждый из нас имеет у себя дома на русском языке — это труд его жизни. Конечно, он не один занимался переводом Библии с церковно-славянского языка на русский, но он был инициатором и двигателем этого процесса. Он составил Христианский Катехизис — основы христианского вероучения, которые были умело, кратко и понятно изложены для каждого христианина, так, что по сей день является главным руководством для изучения основ Православной веры и многолетним пособием для семинаристов.

Этот человек, сильной воли, был в тоже время и кротким духовно. Когда император Николай I в память об Отечественной войне приказал воздвигнуть в Москве Триумфальные ворота. Митрополит Филарет совершил молебен на основание памятника. Когда же ворота были сооружены и украшены идольскими статуями, государь пожелал, чтобы Московский архипастырь освятил их. Святитель решил спросить совета освящать или не освящать арку с языческими изваяниями у своего духовника преподобного Антония Радонежского. На что тот дал отрицательный ответ, и Святитель Филарет повиновался духовнику, хотя этот отказ императору мог привести к самым нехорошим последствиям. Он заявил императору что: «служителю Бога истинного невозможно освящать и окроплять святой водой изваяния, представляющие языческие лжебожества».

Много трудов и сил положил Святитель Филарет в деле улучшения духовного образования будущих пастырей. Под его чутким руководством и надзором находилась Московская Духовная Академия.
Авторитет митрополита Филарета был настолько высок, что за наставлениями к нему приезжали архиереи со всей России. Посещая Москву, каждый иерарх считал своим долгом навестить «всероссийского архипастыря».
Деятельность этого архипастыря можно описывать бесконечно. Но самое главное следует сказать, что при всех своих многочисленных делах он не забывал о Боге и о молитве к Богу.
Поэтому будем и мы подражать святителю Филарету и во всех своих делах пребывать в молитве.
С праздником!

Фоторепортаж со службы: