2 декабря — Архимандрит Клеопа

Сегодня мы вспоминаем ещё одного великого человека, великого старца, жившего не так давно — Архимандрита Клеопу (Илие). Сегодняисполнилось 20 лет со дня его кончины. Это был румынский старец, который всю свою жизнь прожил в монастыре и был простым монастырским пастухом. Но его самостоятельная образованность, его знания Священного Писания, Творений Святых отцов, Церковных канонов поражают многих людей и даже священников с богословским образованием. И действительно на нем исполнились слова Священного Писания «Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное».
К нему ехали люди с разных концов земли, и образованные и простые, и даже других религий, в том числе и сектанты. И каждому он находил нужный ответ, порой очень остроумный.


А самое главное значение его деятельности мы можем видеть в завещании, которое опубликовано в книге о старце Клеопе.
Он говорил: «Пусть мои ученики не забывают, что сколько бы знаний у нас ни было, сколько бы имущества и почестей, сколько бы молитв и подвигов мы ни совершили, мы не сможем спастись, если не любим друг друга и взаимно не прощаем, если не помогаем друг другу, ведь Бог есть любовь (1Ин. 4, 8). В противном случае напрасны все наши труды и тщетна надежда наша.


Сколько мог, я старался по малой силе своей и по благодати Божией принести пользу и научить пути спасения всякого, и монаха и мирянина. Я открыл дверь кельи своей для всех, кто ни приходил ко мне, зная, что с каждым человеком входит Христос в келью мою.
Не могу сказать, чтобы сделал всё, что мог, и исполнил то, чему учил других. Однако совесть моя спокойна, ибо то, что Бог дал мне даром, я тоже раздавал другим даром и уповаю, что спасусь милостью Божией по молитвам Церкви и чад моих духовных».
Помолимся о упокоении усопшего раба Божия приснопоминаемого архимандрита  Клеопы.

(88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *