23 ОКТЯБРЯ — день памяти преп. АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО

С какими только просьбами, жалобами, с какими только своими горестями и нуждами не приходили в Оптину к старцу Амвросию люди!

Приходит к нему молодой священник, год тому назад назначенный, по собственному желанию, на самый последний приход в епархии. Не выдержал он скудости своего приходского существования и пришел к старцу просить благословения на перемену места.

Увидев его издали, старец закричал: «Иди назад, отец! Он один, а вас двое!» Священник, недоумевая, спросил старца, что значат его слова.

Старец ответил:

«Да ведь дьявол, который тебя искушает, один, а у тебя помощник — Бог!

Иди назад и не бойся ничего; грешно уходить с прихода! Служи каждый день литургию и все будет хорошо!»

Обрадованный священник воспрянул духом и, вернувшись на свой приход, терпеливо повел там свою пастырскую работу и через много лет прославился, как второй старец Амвросий.