«БЕЗ ОТВЕТА НЕ ОСТАВИМ»: РПЦ ОСУДИЛА НАЗНАЧЕНИЕ КОНСТАНТИНОПОЛЕМ СВОИХ ЕПИСКОПОВ НА УКРАИНЕ

Этот шаг Варфоломея — «беспрецедентно грубое вторжение на территорию Московского патриархата»
Такие действия не могут остаться без ответа, — написал в пятницу в своем Телеграм-канале официальный спикер РПЦ Владимир ЛегойдаТакие действия не могут остаться без ответа, — написал в пятницу в своем Телеграм-канале официальный спикер РПЦ Владимир Легойда.

Русская православная церковь осудила назначение Константинопольским Патриархом Варфоломеем своих епископов на Украине и пообещала не оставить такой шаг без ответа.

— Назначение Константинопольским Патриархом своих представителей-епископов на Украине – без согласования с Патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины — есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа, — написал в пятницу в своем Телеграм-канале официальный спикер РПЦ Владимир Легойда.

Напомним, Константинопольский патриархат назначил в Киеве двух своих экзархов — архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине».

Этой весной Петр Порошенко обратился к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Украинской церкви автокефалию (независимость от Москвы), назвав Московский патриархат «щупальцами страны-агрессора». Сама Украинская православная церковь, к которой относят себя большинство верующих украинцев, неоднократно подчеркивает, что она автокефалию не просит и в ней не нуждается. И просьба светских властей и поддерживаемых ими раскольников здесь никакой роли не играет.

— Данное решение Константинопольского Патриархата противоречит 2-му правилу Второго Вселенского (Константинопольского) Собора: «Не будучи приглашенными, епископы да не переходят за пределы своей области». Назначение экзархов в Киев состоялось без ведома Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, как единого канонического епископа города Киева.

Ответственность за возможные негативные последствия этого деяния лежат на Константинопольском патриархате, — предупредил следом Отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви.