Дорогой, любимый владыка Пантелеимон! От всей души поздравляем Вас с днём тезоименитства.

Ваше Преосвященство! Дорогой владыка Пантелеимон!
Истинно дорог для каждого христианина день памяти его Небесного покровителя, святого, имя которого он носит, являясь особенно трепетным днём. Ваш Небесный покровитель, Святой Великомученик и Целитель Пантелеимон, всю свою жизнь помогал людям, исцелял их телесные недуги, приводя многих ко Христу. И по сей день он является небесным помощником и целителем, не только телесно, но и духовно.
Ваше многолетнее пастырское, а ныне архипастырское служение, без всякого сомнения свидетельствуют о том, что Вы являетесь, во многом, истинным подражателем этого удивительного для всей нашей Церкви Святого Угодника Божия.
Своим Всеблагим промыслом Господь когда-то призвал Вас на служение Богу и людям и Ваше сердце отозвалось на этот призыв, чему подтверждением являются Ваши многолетние труды на благо Церкви Христовой. Ныне этим Всеблагим промыслом Вы поставлены управлять Восточным викариатством, в состав которого входит и наш храм.
Настоятель, духовенство, приходской совет и прихожане храма Великомученика Димитрия Солунского в посёлке Восточном сердечно поздравляют Вас с днём тезоименитства, благодарят Бога и возносят свои недостойные молитвы о том, что Господь даровал нам такого архипастыря, который при большой занятости и значительном количестве приходов, вверенных под Ваше попечение, не оставляет без внимания и наш храм, но более того, сердечно переживает за жизнь нашего прихода.
Благодарим Вас, Дорогой Владыка, за все Ваши старания, понимание, внимание, за то, что благодать, тепло и мир воцаряются в нашей приходской жизни!
Пусть Господь, по молитвам Великомученика и Целителя Пантелеимона, не оставляет Вас Своей помощью и милостью! Пусть укрепляются Ваши духовные и телесные силы, чтобы ещё много лет Вы помогали каждому нуждающемуся в Вашей помощи и поддержке и служили на благо Церкви Христовой, а люди видя Ваши добрые дела, прославляли Отца Небесного!
Многая Вам и Благая Лета Дорогой Владыка!
Духовный путь владыки Пантелеимона.

В 1977 г. поступил в Московскую духовную семинарию, был принят сразу во второй класс.
26 августа 1978 г. архиепископом Владимиром (ныне митрополитом Киевским и всея Украины) рукоположен в сан диакона. Перешел на заочное отделение МДС и был отправлен сначала на приходское служение в Москву, а потом в Московскую область в храм с. Николо-Архангельское.
15 апреля 1979 г. на праздник Входа Господня в Иерусалим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем Троицкой церкви в с. Голочелово Московской области. Переведен в 1984 г. вторым священником в Тихвинский храм г. Ступино, а в 1987 г. в Смоленский храм с. Гребнево.
В ноябре 1990 г. назначен настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. При храме было создано Свято-Димитриевское сестричество.
В 1992 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было открыто Свято-Димитриевское училище сестер милосердия (учредители: правительство Москвы и Свято-Димитриевское сестричество), духовником училища стал о. Аркадий.
В 2002 г. назначен председателем Комиссии по церковной социальной деятельности приЕпархиальном совете г. Москвы. С 2005 г. является заместителем председателя Попечительского совета Больницы святителя Алексия, митрополита Московского.
Решением Священного Синода от 5 марта 2010 г. назначен председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. (журнал № 41) избран викарием Московской епархии с титулом «Орехово-Зуевский».
17 июля 2010 г. в домовом храме Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры, освященном во имя святого праведного Филарета Милостивого, Святейшим Патриархом Кириллом пострижен в малую схиму и наречен Пантелеимоном в честь святого великомученика и целителя.
18 июля 2010 г. возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 20 августа 2010 г. в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Хиротонисан 21 августа за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Соловецкой обители. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
С декабря 2010 г. по 2011 г. окормлял приходские храмы на территории Северо-Восточного административного округа г. Москвы (Троицкое благочиние).
С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.
Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 14) назначен на Смоленскую кафедру с сохранением должности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 161) включен в составПатриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства (с марта 2012 г. — Патриаршая комиссия).
Постановлением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 23) назначен Преосвященным Орехово-Зуевским, викарием Московской епархии, с освобождением от управления Смоленской епархией.
Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2013 г. назначен управляющим Восточным викариатством г. Москвы.