6 октября — 2001 г. Основание Свято-Серафимовского мужского монастыря

Основание Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русском, во Владивостоке. Основан по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в 2001 году. На Дальнем Востоке — это единственный островной монастырь.
Задолго до основания Свято-Серафимовского мужского монастыря здесь находилась небольшая церковь при одной из воинских частей, расквартированных на острове. Церковь была открыта в бараке, который мог за один раз поместить почти 800 человек.
Спустя 10 лет, в 1914-м году, походная церковь переместилась в новое кирпичное здание. Освящение храма было выполнено во имя Серафима Саровского. Храм не был единственным на острове, до революции культовых сооружений насчитывалось больше дюжины.

После событий 1917-го года Свято-Серафимовский мужской монастырь был покинут своим полком, ушедшим на фронт. Вскоре он был переподчинен Владивостокской епархии (до этого он напрямую подчинялся Святейшему Синоду).
В 1923 году в Свято-Серафимовском мужском монастыре были продолжены богослужения, однако для них приходилось получать разрешения НКВД. Здание церкви принадлежало Совету рабочих и крестьян Приморского края, у которого его арендовали.
В результате гонений на веру в молодой советской стране православные организации Приморского края постепенно прекратили свое существование. Свято-Серафимовский мужской монастырь был разграблен местными жителями. С целью его сохранения от грабежей здание было передано на нужды населения и переделано в клуб.
5 августа 1995 г., после долгого безвременья, на острове регистрируется православная община и просит городские и флотские власти о возвращении здания бывшего храма.