4 июня — 1547 г. † Даниил, митрополит всея Руси

Православный мыслитель и писатель, идеолог иосифлянства. Родом из Рязани. Монах, а после смерти Иосифа Волоцкого — игумен Иосифо-Волоколамского монастыря (с 1515 г.). Был неукоснительным исполнителем заветов своего учителя, пытался ввести в монастыре еще более строгие правила — запрещал инокам держать в кельях собственные книги. 27 февраля 1522 г., видимо, по воле Великого князя Василия III стал митрополитом.
Поддерживал Великого князя во всех, даже самых щекотливых, ситуациях.
Даниил прилагал максимум усилий к тому, чтобы сохранить внутрицерковное единство и без пощады расправлялся с теми, кто мог этому единству помешать.       Последние годы жизни Даниил провел в Иосифо-Волоколамском монастыре.
Главная цель деятельности церкви, по мнению митр. Даниила, — вселение в сердца людей любви к Богу и к ближним своим, ибо только тот, кто постиг сущность евангельской любви, поистине может спастись. А возможность познания Христовой любви заключается в соблюдении божественных заповедей: «Преблагий Бог сотворил нас из небытия в бытие и даровал нам все блага, обещал и будущая неизреченные блага, но только если мы соблюдем заповеди Его и будем совершать угодная Ему».