3 июня — 1891 г. Визит Цесаревича Николая Александровича во Владивосток

Расставание жителей Владивостока с Высоким Гостем, Цесаревичем Николаем Александровичем.
Затем была длинная дорога домой, через всю Сибирь, знакомство с людьми и природой этого замечательного края. Виденное здесь произвело неизгладимое впечатление на молодого человека, и сила этого воздействия была не меньше, чем от увиденного за границей. Все он осматривал с жадным интересом.
Спутниками Его Высочества в поездке по Сибири были:Свиты Его Величества генерал-майор князь В.А.Барятинский, Свиты Его Величества контр-адмирал В.А.Басаргин, ротмистр лейб-гвардии кавалергардского полка князь В.С.Кочубей, штаб-ротмистр лейб-гвардии гусарского Его Величества полка Е.П.Волков, флигель-адъютант Его Величества поручик князь Н.Д.Оболенский, князь Э.Э.Ухтомский, доктор В.К.фон Рамбах и художник Н.Н.Гриценко.
Утром Его Императорское Высочество вместе с принцем Георгием сел в коляску, убранную ландышами. Кто имел экипажи, следовали до станции Подгородной. На пятой версте ожидал контр-адмирал П.И.Ермолаев с группой офицеров фрегата «Память Азова», которые проводили Наследника Цесаревича бокалом шампанского. Великий князь Николай Александрович, троекратно поцеловавшись с Греческим Принцем, простившись с офицерами и корабельным священником фрегата «Память Азова,» окропившим святой водой коляску, изволил пригласить к себе в экипаж Приамурского генерал-губернатора и тронулся в путь.
В шесть часов вечера Его Высочество прибыл в город Никольск-Уссурийский. Следующую ночь с 22-го на 23-е мая Наследник Цесаревич ночевал в селе Осиновка Южно-Уссурийского уезда и оставил у его жителей долгую и добрую память. Августейший Посетитель изволил внести в пользу только освященного в том году храма свыше 200 рублей, на которые был в последствии приобретен серебряный потир с приборами.
В увековечение памяти посещения Осиновки Его Императорским Высочеством Государем Наследником Цесаревичем Николаем Александровичем в 1901-ом году прихожане соорудили колокол весом 54 пуда, употребив на него 500 рублей из церковных сумм, а более 600 рублей — добровольных пожертвований. Восторженные встречи русских людей и инородцев своего обожаемого Наследника Цесаревича по всему пути следования отличали Высочайший визит на дальнюю окраину России. Приморский губернатор генерал-майор П.Ф.Унтербергер провожал Высокого Путешественника до Хабаровки.
Через Хабаровск, Благовещенск, Нерчинск, Читу, Иркутск, Красноярск, Томск, Тобольск, Сургут, Омск, Оренбург и Москву прибыл 4 августа в Петербург, где был с большой радостью встречен родственниками.