13 апреля — 1340 г. † Великий князь Иоанн I Даниилович Калита

Княжил с 1328 г. по 1340 г.
Летописцы отметили, что Иван Калита избавил Русскую землю от татей и разбойников, всегда чинил «правый суд», помогал бедным и нищим, защищал вдов от насильников.
За это он получил второе свое прозвище — Добрый. Иван I обнес стеной из дуба Московский Кремль. Построил в нем Успенский и Архангельский соборы, церковь Иоанна Лествичника. В Москве им была построена также Преображенская церковь, а при ней открыт монастырь. Свято-Данилов монастырь был перенесен им на новое место. В Переяславле-Залесском Иван I основал Горицкий (Успенский) монастырь.
Именно при Иване I были заложены основы позднейшего могущества Москвы.
Приняв перед кончиной схиму с именем Ананий и крепко наказав трем своим сыновьям жить всем вместе, как один человек. Похоронен в Москве в Кремлевском Архангельском соборе.
Народ, чутко ценивший Иоанна Данииловича и великое дело, которому он себя посвятил, а также и его великую сердечную доброту, не только дал ему почетное наименование Собирателя Русской Земли, но и был убежден, что Церковь причтет его к лику Святых.
В течение весьма долгого времени память его чтилась местно и он даже именовался святым в рукописных святцах.
Великий князь Иван Калита был женат на неизвестной (в иночестве Елена), с которою имел четырех сыновей, в том числе Великих князей Симеона, Ивана II, и четыре дочери.