30 сентября — 1657 г. Родилась царевна Софья

В Москве в семье русского царя Алексея Михайловича Романова от первого брака с М.И.Милославской родилась дочь Софья, правительница России (1682-1689) при своих малолетних братьях — русских царях Иване V и Петре I.
Софья получила хорошее образование, много времени посвящая чтению. Ее учителями были писатели, богословы Симеон Полоцкий, Сильвестр Медведев, Карион Истомин. Царевна знала латынь, польский язык, разбиралась в богословских вопросах, интересовалась историей.
После подавления восстания стрельцов Софья в октябре 1698 г. была пострижена в монахини под именем Сусанны. В монастырском заключении она провела свои последние годы жизни и была похоронена в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.