6 июля — 1852 г. † Михаил Николаевич Загоскин

Действительный статский советник, русский писатель, драматург, автор исторических романов, директор московских театров и московской оружейной палаты.
Родился 14 июля 1789 г., в селе Рамзай Пензенского уезда, ныне Мокшанского района Пензенской области. Скончался в Москве.
Михаил Загоскин в своей книге «Москва и москвичи» восторженно описал обычаи Русских Царей: «О, вы не можете себе представить, как прекрасен этот Кремль, когда державный его хозяин посетит свою Москву! Эта дворцовая площадь, на которой теперь так пусто, покроется и закипит вся народом, из которого многие ночевали на этой площади для того только, чтоб занять выгодное место и взглянуть лишний раз на своего государя.

Вы посмотрели бы на Кремль тогда, как загудит наш большой колокол и русский царь, охваченный со всех сторон волнами бесчисленной толпы народа, пойдет через всю площадь свершать молебствие в Успенском соборе. — Как? — прервал Дюверние. — Да неужели ваш государь идет по этой площади пешком при таком стечении народа?.. — Да, да, пешком; и даже подчас ему бывает очень тесно. — Что вы говорите!.. Но, вероятно, полиция?..— Где государь, там нет полиции. — Помилуйте! Да как же это можно?.. Идти посреди беспорядочной толпы народа одному, без всякой стражи… — Я вижу, господа французы, — сказал я, взглянув почти с состраданием на путешественника, — вы никогда нас не поймете. Нашему Царю стража не нужна: его стража — весь народ русский».
Формально собственный конвой государя образовался при Императоре Николае I. Но при нем охранные функции конвоя были, по существу, декоративные. Царь демонстративно разгуливал по столице без охраны, без охраны выходил к народу, молился в храмах, совершал паломничества в монастыри.