Сергей Леонидович Марков родился в Москве в 1878 г., в семье кадрового военного. Окончил Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба. Участник русско-японской и Первой мировой войн. Прославился в годы формирования Белого движения как военачальник удивительной храбрости. Форма офицерского Марковского полка – черный цвет мундиров символизировал траур по погибающей России, а белая кайма на погонах и белый верх фуражек – надежду на жизнь вечную и веру в воскресение отчизны.
Эта форма настолько отличалась от обмундирования других белых частей и внушала такой ужас противнику, что красноармейцев частенько охватывала паника. Они бежали, не сделав ни одного точного выстрела, – такой страх вызывали у них марширующие шеренги марковцев в черной форме с белыми фуражками.
С.Л.Марков погиб в бою.
13 декабря 2003 г. в г. Сальске Ростовской области, на месте гибели Маркова, был установлен памятник. Это событие было приурочено к 85-летию гибели С.Л. Маркова.
Уникальность памятника генералу Маркову в Сальске заключается также в том, что он стал первым памятником деятелю Белого движения, сооруженным на территории России в постсоветское время.
(101)