24 июня — 1859 г. † Великая княгиня Мария Павловна

Мария Павловна — великая герцогиня Саксен-Веймар-Эйзенахская родилась в 1786 г. Дочь Императора Павла I и императрицы Марии Федоровны.
В 1804 г. сочеталась браком с наследным принцем Саксен-Веймарским Карлом-Фридрихом (1783 г. – 1853 гг.), вступившим на престол в 1828 г.
Одаренная природным умом, а, по словам Шиллера, и «большими способностями к живописи и музыке и действительной любовью к чтению», Мария впервые годы замужества во многом пополнила свое образование беседами с выдающимися людьми и уроками у профессоров Иенского университета. Когда муж ее сделался великим герцогом, Мария приняла на себя покровительство наукам и искусствам. Она устраивала при дворе популярные лекции. Трудами Марии создался музей, посвященный памяти Гете, Шиллера, Виланда и других поэтов и мыслителей, прославивших Веймар своей деятельностью.

Ей же пришла в 1842 г. мысль привлечь в Веймар Листа, что еще выше подняло славу небольшого города. Гёте, принадлежавший к числу друзей Марии, называл ее одной из лучших и наиболее выдающихся женщин своего времени.
11 июня 1859 года Мария Павловна скончалась. Еще в год смерти мужа она высказала желание, быть похороненной рядом с ним в мавзолее, но в русской земле. Земля действительно была привезена из России, и на ней торжественно был установлен саркофаг с телом под звуки колоколов всех веймарских церквей. Через три года после смерти рядом с мавзолеем была воздвигнута православная церковь Святой Марии Магдалины, украшенная иконостасом, созданным руками мастеров из России.

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *