3 июня — 1913 г. Юбилейные торжества в Ярославле

В Ярославль Император Николай II со своим семейством прибыли по Волге на пароходе «Межень» утром 21 мая 1913 года. Встречали царскую флотилию на Стрелке, которой оканчивается Волжская набережная, где в то время стояло белое здание Демидовского лицея. Царская чета с семьёй сошли с пристани на берег. Император, бывший в форме Эриванского полка, принял рапорт губернатора графа Д.Н.Татищева, затем принял почётный караул.
Императорская семья посетила Успенский собор, Спасо-Пробоинскую церковь с прославившейся в годы Смуты иконой Спаса, церковь Иоанна предтечи, Спасский монастырь (бывший местом пребывания царя Михаила Фёдоровича в 1613 году: в нём он жил в течение 26 дней, по пути из Костромы в Москву, по избрании на царство), а также Толгский монастырь, вокруг которого шедшее к Москве земское ополчение Минина и князя Д.М.Пожарского совершало крестный ход. Затем Император посетил Ильинскую церковь, которую обозревал в течение 20-и минут, оставив дар — полное священническое облачение из парчи.
Во время посещения Спасской обители Император осмотрел Крестовую церковь и те покои (в перестроенном виде), в которых жил Михаил Фёдорович. При обозрении Спасского монастыря объяснения ему давали архиепископ Тихон (Беллавин) и профессора-археологи Успенский и Барсов. Последний поднёс Государю для наследника Цесаревича реликвию: уцелевшие от московского пожарища листы первого печатного издания «Слова о полку Игореве».
В Спасском монастыре состоялся прием депутации отдела СРН во главе с И.Н.Кацауровым. Монархисты поднесли Царю Николаю II икону Победоносца Георгия и адрес, а руководитель отдела сказал приветственную речь.
Милостиво выслушав депутатов, Государь сказал: «Спасибо вам за верность. Благодарю за поднесение иконы. Передайте всему Союзу мою благодарность за это благословение и выраженные чувства. Желаю Союзу процветания».
К юбилею было приурочено торжественное открытие Ярославского железнодорожного моста, на котором присутствовал Николай II. Это первый железнодорожный мост на Волге, связавший север России с Москвой. Мост получил имя «Мост Императора Николая II». Освятил мост архиепископ Ярославский Тихон (впоследствии патриарх Московский и всея Руси).
В Ярославле Император заказал П. Оловянишникову отливку 100 особых колоколов в честь юбилея. Один из этих колоколов находится сейчас в частном ярославском музее «Музыка и время».
Вечером 21 мая Императорская семья отбыла из Ярославля в Москву поездом через Ростов и Троице-Сергиеву Лавру, чтобы продолжить участие в праздничных мероприятиях уже в других городах и весях.