1 июня — 1956 г. † Варфоломей

В миру Городцов Сергей Дмитриевич, митрополит Новосибирский и Барнаульский, участник монархического движения на Кавказе, почетный председатель Тифлисского патриотического общества.
Будучи убежденным монархистом и твердым борцом за русское дело на Кавказе, он был избран в 1906 г. почетным членом Тифлисского патриотического общества, наиболее активной и крупной монархической организации на Кавказе. От имени Общества он прислал приветственную телеграмму в адрес 3-го Всероссийского Съезда русских людей в Киеве 1—7 октября 1906 г., в которой писал: «Живя на окраине, мы глубоко чувствуем, что возрождение России может быть совершено только внутренней мощью искренно Русского Православного народа… Молим Бога вместе с нашим Царем-Самодержцем, чтобы на этом съезде явились истинные богатыри мысли и дела в посрамление всем врагам самобытного расцвета мощи Русского народа… С нами Бог, с нами сила крестная, с нами вера в правоту нашего святого дела».
В январе 1907 г. патриотическая Россия была потрясена известием о покушении на священника Сергия Городцова. Но Господь уберег Своего служителя, и, тяжело раненный шестью пулями, он выжил. Оправившись от ран, он вновь возглавил Тифлисское патриотическое общество.
С 8 августа 1943 г. и до самой кончины возглавлял Новосибирскую и Барнаульскую епархии.
Скончался в Новосибирске, погребен в Вознесенском кафедральном соборе, в приделе прп. Серафима Саровского.
Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при Новосибирском облисполкоме Созоненок в секретной характеристике на владыку написал: «Архиепископ Варфоломей — фанатично религиозный человек, с глубоко консервативными взглядами, большой приверженец русской старины, благожелательно относится ко всему русскому и отрицательно— к немцам и вообще к инаковерцам, особенно к баптистам и католикам, ревностный служитель Православной Церкви, стремящийся всеми силами и средствами расширить влияние Церкви, упрочить ее положение, уберечь духовенство и верующих от всякого прогрессивного влияния извне. В этих вопросах он неутомим, несмотря на свой возраст».