31 мая- Федот Овсяник

Народное название дня памяти мучеников Феодота Анкирского и семи дев (Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасии, Матроны, Иулии).

Обычаи, поверья, приметы и наблюдения
Сев овса. «Пришел Федот — земля за свой род». «Семь дев сеют лен». Наступление тепла. Последний дуб лист развернет. «Коли на Федота на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». Наши предки верили, что человек может перенять от дуба его силу.

С дубом связано множество поверий славян. Так, если зеленые листья с дуба опадают  —  это к голоду, а если лист развернулся и быстро в рост пошел, то не зевай — в это время щуки хорошо ловятся.

По медленному развертыванию дубовых листов замечают о будущем урожае ярового хлеба. Говорят: «Сей овес, когда дуб развернется в заячье ухо. На дубу лист в пятак —  быть яровому так». Если дуб в этот день развернет листья, то будет хороший урожай. Если на Федота дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род. «Пришел Федот — берется земля за свой род». «Придет Федот — последний дубовый листок развернет». Если дуб перед ясенем лист пустит — к сухому лету.

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *