13 апреля — 1903 г. Царское семейство посетило Архангельский собор Кремля

Архангел Михаил признавался издревле заступником Русских князей. Первый удельный московский князь Михаил Храбрый, младший брат святого князя Александра Невского воздвигнул в столице храм в честь своего Небесного покровителя – «Церковь святого Михайла на площади». Строителем нынешнего Архангельского собора был миланский архитектор Алевиз Фрязин Новый. Собор окончен постройкой после смерти Ивана III Васильевича в 1507 году и освящен 8 ноября 1509 года Митрополитом Московским Симоном в присутствии отца Ивана Грозного — Великого князя Василия Ивановича.
Посетили Архангельский собор и будущие Царственные мученики. Особенно долго Государь и Государыня молились у гробницы благоверного царя Ивана Васильевича Грозного, в иночестве схимонаха Ионы: «О, Великий молитвениче и кормчий Святой Руси, отрасль благодатная богоизбранного корня, христолюбивый, Боговенчанный, благоверный царю Иоанне! Ты, Дом Пресвятой Богородицы и Веру православную сохранивый и укрепивый; Русь Святую объединивый; ересь жидовствующих поразивый; бесов во плоти жидов изгнавый; измену изкоренивый; Народ Русский просветивый и ко спасению наставивый; грады, веси, святые обители, храмы созидавый; духовную рать и православное воинство вокруг себя собравый и на сопротивныя подвигнувый; восстани на помощь нам».

Государю подали переизданную в Москве в 1903 году книгу заслуженного ординарного профессора Московской Духовной Академии, члена Императорской Академии Наук Евгения Евстигнеевича Голубинского «История канонизации святых в Русской Церкви». Государь открыл «Список усопших, на самом деле не почитаемых, но имена которых внесены в каталог святых». Там он  увидел славные имена таких почитаемых в народе святых, как Андрей Рублев, Великий Князь Владимир Мономах, победитель ереси жидовствующих Архиепископ Геннадий Новгородский, Патриарх Московский и всея Руси Гермоген, первый Русский митрополит Киевский Иларион, первый Русский Патриарх Иов, духовный наставник Ивана Грозного Митрополит Московский Макарий, Великие князья Дмитрий Донской, Иван Калита, отец Ивана Грозного Василий Иванович и многие другие имена. В этом чудном списке увидел Государь и Благоверного царя Ивана Васильевича Грозного.

Николай Александрович зачитал вслух: «Иван Царь. Обретение телеси Царя Ивана, 10 июня». – «Под Царем Иваном, – читает Николай II комментарий Е. Голубинского, – конечно, разумеется Грозный, умерший 18 марта 1584 года. Какое, разумеется, обретение его тела не знаем; во всяком случае, не совсем ожидано, что Грозный внесен в каталог святых».