Сегодня исполнилось 10 лет со дня кончины Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Наверное нет ни у кого сомнения, что это был светлый и мудрый человек. Ещё с малых лет он был знаком с приходской жизнью, а уже в более взрослом возрасте принимал участие в делах большого значения и ответственности.
Промыслом Божиим ему было суждено служить во многих местах и на разных должностях. Более этого, ему пришлось вести своё служение на ниве Христовой Церкви в нелегкие советские годы. Господь призвал его к Патриаршему служению ещё в более ответственные, неопределенные и переломные  90-е годы. Его время — это время перемен в жизни Русской Православной Церкви. Нужно было много сил, терпения и опыта, чтобы выстоять рубеж меняющихся условий. Была нужна в первую очередь духовная поддержка, и эту поддержку в полной мере дал Святейший Патриарх Алексий, который не понаслышке знал нужды Церкви.
Это был во всех отношениях удивительный человек. Его патриаршая деятельность показала верность традициям Церкви, а самое главное любовь к народу и ответную народную любовь к нему. Сейчас можно встретить очень много людей, которые лично его не знали, но по его делам и жизни, с теплом вспоминают о нем.
Священнослужители, которые хоть раз с ним встречались запоминали и видели в нем истинного пастыря, принимающего взвешенные и рассудительные решения, человека внимательного к людям и их нуждам, имеющего дар любви к каждому, кто обращался к нему. Перенося тяжелые болезни, он не предавался расслаблению и нерадению, а превозмогая трудности продолжал служение до дня своей смерти.
Даже одним своим присутствием и видом Святейший Патриарх Алексий всегда оставлял впечатление великого, умудрённого опытом, доброго и духовного человека.
Должно пройти, наверное, ещё какое-то время, чтобы можно было более правильно и по достоинству оценить значение Патриарха Алексия для нашей Церкви.
Вечная память приснопоминаемому Святейшему Патриарху Алексию!

В нашем храме храме состоялась поминальная панихида по патриарху Алексию второму.

Службу провёл отец Сергий.