Вынос и погребение плащаницы.

Успение Пресвятой Богородицы – второй по значимости праздник Православной Церкви после Воскресения Христова. Недаром этот день именуется не иначе как Богородичной Пасхой. Успение — это вторая победа над смертью и адом, одержанная уже не сошедшим с небес Сыном Божиим, но земною Девою — чистейшей и совершеннейшей из всех людей.

Несмотря на то, что Пресвятую Богородицу провожали в иной мир со слезами, для православных этот день стал всерадостным праздником Церкви Христовой. И радуются христиане, что обрели в Небесном Царствии такую Помощницу и Защитницу, равной Которой нет и среди могучих архангелов.

В канун праздника Успения, перед всенощным бдением, Плащаница Божией Матери украшается живыми цветами и полагается на престоле, перед которым позже возжигается светильник, после чего проводят каждение престола и Плащаницы. Во время утрени, на полиелее, Плащаница из алтаря выносится царскими вратами и полагается посреди храма, где и пребывает в суток — до богослужения, на котором совершается чин Погребения и крестный ход вокруг храма — вечера 28 августа.

Вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году — в канун празднования Успения Божией Матери. В этот день в храме особенно многолюдно: все стараются вырваться из будничной суеты и почтить великий двунадесятый праздник участием в праздничном богослужении. Православные стараются духовно подготовиться к этому празднику — перед ним люди постятся, Причащаются (в этот день и заканчивается подготавливающий Успенский пост) и совершают добрые дела.

Богослужение в честь праздника
начинается с вечера:

27 августа в 17:00 всенощным праздничным богослужением с
литией и полиелеем. (ИСПОВЕДЬ — В КОНЦЕ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ ДЛЯ ПРИЧАСТНИКОВ НА УСПЕНИЕ)

28 августа: — утром
Божественная Литургия
в 8:30

вечером:
ЧИН погребения ПЛАЩАНИЦЫ совершается 28 августа в 17:00

Всенощное бдение
три особые статии Божией Матери
Крестный Ход

НАЧАЛО ВЕЧЕРНЕГО БОГОСЛУЖЕНИЯ В 17:00

 

(8988)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *