
В Ленинграде в центре памятника «Борцам Революции» на Марсовом поле от пламени мартеновской печи Кировского завода был зажжён первый в нашей стране Вечный огонь.
На протяжении двух веков Марсово поле было местом проведения военных парадов и народных гуляний.
23 марта 1917 г. здесь были торжественно похоронены участники Февральской революции, погибшие при вооруженных столкновениях с полицией. Над их могилами в 1917-1919 гг. был сооружен монументальный памятник «Борцам революции» по проекту архитектора Л.В.Руднева. Мемориал представляет собой четырехугольник, сложенный из гранитных плит, с четырьмя широкими проходами на площадку. На восьми угловых гранях гранитных стен вырезаны торжественно-траурные тексты, сочиненные А.В.Луначарским.
Все мы знаем свидетельства об отношении Святой Церкви к поклонению “вечному огню”, содержащихся в Священном Писании, канонических книгах, богослужебной и духовной литературе, в обиходных и праздничных службах годичного круга. Кроме того, есть иконы Страшного Суда, во многих старинных монастырских и приходских храмах на западной стене написан Страшный Суд, где внизу, слева от Господа – сатана в полыхающем вечном огне, в который идут нераскаявшиеся грешники. А потому все это, начиная с ежедневного утреннего правила и прихода в храм, доступно и, самое главное, известно каждому священнику, а тем паче священноначалию Московской Патриархии.
Так почему же до сих пор продолжается, набирая силу и разрастаясь с каждым годом, ставший уже обязательным этот сатанинский ритуал – поклонение адскому “вечному огню”?
Священноначалие нашло в выход и оправдание этому действу! На венки возлагаемые к вечному огню стали наносить изображение Креста Господня. И теперь поклонение происходит не вечному огню, а Кресту Господню?!
(29)