29 июля — 1054 г. Раскол Христовой Церкви

Полгода кардинал Гумберт с другими делегатами из Рима сидел в Константинополе в ожидании, что византийцы не выдержат и вина разрыва падет на них, что византийцы заявят о своем неподчинении папской власти и этим навлекут на себя анафему.  Но кардинал не дождался.
С этим он оказался вынужден обнародовать документ, данный ему в Риме Папой Львом IX при отъезде в Константинополь. Это была папская булла, которою предавались анафеме Патриарх Константинопольский Михаил Керулларий и все, кто следует его ошибкам и безосновательным претензиям. Папская анафема отправляла их всех на дно адово вместе со всеми еретиками, туда, где дьявол и ангелы его.
Это был день 16-ое июля 1054 года. Патриарх Михаил совершал Божественную литургию в соборе Святой Софии. Сюда и явился кардинал Гумберт со своей делегацией, не постеснялся нарушить божественную службу, беспардонно вошел в алтарь и положил на престол папскую буллу содержащую анафему византийцам. Патриарх в ответ на это на соборе отлучил папу от церкви.
Раскол совершился. Рим откололся от Соборного единства Христовой Церкви, утвержденного Семью Вселенскими Соборами, и остался в одиночества против мира, во зле лежащего.

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *