Осенний праздник святых благоверных Петра и Февронии.

Память святых благоверных супругов – Петра и Февронии молитвенно отмечалась только один раз в год – 8 июля. И эта дата приходиться на дни Петрова поста. Многие молодые пары хотели бы венчаться в этот день, но, как известно, в дни поста венчаться не благословляется. Поэтому Русская Православная Церковь утвердила дополнительное празднование благоверным Муромским Чудотворцам Петру и Февронии в сентябрьское воскресенье.

На официальном сайте Русской Православной Церкви (Патриархия.ру) говорится: “В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июняпо старому стилю), то есть в период Петрова поста, и, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году”.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании по случаю установления этого праздника сказал, в частности, следующее.
“Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны.

По особой милости Господней они перешли в мир иной в одно и то же время и были погребены вместе. Так Премудрый Создатель самой смертью прославил своих верных угодников, исполнивших Его повеление: «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:5-6).

Фоторепортаж со службы: