3 апреля-Святитель Фома, Патриарх Константинопольский

Святитель Фома, Патриарх Константинопольский, был диаконом, а затем, при святом Патриархе Иоанне IV Постнике (582–595), сакелларием (ризничим) в Великой Константинопольской церкви. После смерти святого Патриарха Кириака (595–606) святой Фома в 607 году был избран на Константинопольский патриарший престол. Святитель всемерно заботился о духовных нуждах паствы.

Во время патриаршества святого Фомы в Галатийской стране (Малая Азия) явилось грозное знамение. Тяжелые кресты, которые несли во время крестного хода, стали без видимой причины колебаться, ударяться друг о друга и разламываться. Вызванный Патриархом известный прозорливец старец преподобный Феодор Сикеот (память 22 апреля) разъяснил смысл знамения. По его словам, Церковь ожидали раздоры и беды, а государство стояло накануне разорения от варварского нашествия. Услышав это, святитель ужаснулся и попросил преподобного Феодора Сикеота помолиться о нем, чтобы Бог взял его душу раньше, чем случится предсказанное разорение.

После смерти святого Патриарха Фомы († 610) в Церкви начались нестроения. Преемник святого Фомы Патриарх Сергий (610–638) впал в ересь монофелитов. Вскоре по попущению Божию за умножение ересей началась тяжелая для Византии война с персами. Греческие области в Малой Азии были совершенно опустошены, Иерусалим пал, и Животворящий Крест Господень был взят в плен и унесен в Персию. Так сбылись все несчастия, предзнаменованные чудом во время крестного хода.

(204)

3 апреля-Преподобный Иаков Катанский (Сицилийский)

Преподобный Иаков, епископ и исповедник, с юных лет стремился к подвижнической жизни. Святой Иаков оставил мир и удалился в Студийский монастырь, где принял монашество. Он вел суровую жизнь, исполненную трудов, поста и молитв. Благочестивый инок и замечательный знаток Священного Писания, преподобный Иаков был возведен на епископскую кафедру в Катанской Церкви (Сицилия). Во время царствования императора-иконоборца Константина V Копронима (741–775) святой Иаков был неоднократно принуждаем к отказу от почитания святых икон. Его томили в темнице, морили голодом, истязали, но он мужественно переносил страдания. Святой епископ Иаков скончался в изгнании.

(100)

КАК ГОТОВИТЬСЯ К ПРАЗДНИКУ БЛАГОВЕЩЕНИЯ С ДЕТКАМИ?

О том, как праздновать Благовещение и как донести до детей его духовный смысл, рассказала педагог студии православной культуры «Вифлеемская звезда», автор более 100 современных одухотворенных и радостных детских песен Людмила Ершова. Беседу записала Татьяна Трофимова.

— Надо ли как-то готовиться к празднику Благовещения, и как рассказать о нем детям?

— Церковный праздник надо, конечно, встречать в храме с детьми любого возраста, поскольку важна сама атмосфера, важна совместная молитва, важно прикосновение к таинству Причастия.

А накануне маленьким детям хорошо рассказать о празднике, прочитать вместе с ними Библию, рассказать о том, что предшествовало этому событию, о детстве Девы Марии. Малышам это близко, им важно слышать, что Она тоже была маленькой, и какой Она была. Расскажите, как девочкой Богородица жила при храме, как молилась. Как любила Господа с самого раннего детства. И поэтому Господь избрал Ее. Нужно поговорить с детьми о том, почему именно Дева Мария стала избранницей Бога, чем же Она была лучше всех девочек на земле. И вместе найти ответ: именно своей верой, верностью и преданностью воле Божьей, своей горячей и искренней любовью к Нему.

Надо рассмотреть вместе с детьми икону «Благовещение», маленьким детям бывает важно поводить по иконе пальчиком, поговорить о том, кто изображен на ней и почему. Хорошо выучить накануне молитву «Богородице Дево, радуйcя, Благодатная Марие, Господь с Тобою». Эта молитва имеет самое прямое отношение к празднику, ведь она начинается словами Архангела Гавриила, которые он сказал Марии.

— Что должно измениться к празднику дома?

— Дом тоже может преобразиться к празднику. Икона «Благовещение» занимает важное, заметное место. Ее можно украсить цветами. Хорошо также поставить в воду веточки, которые к Пасхе выпустят первые зеленые листья, как знак возрождения природы и вечной жизни. Можно украсить дом самодельными подвесками из птичек, поскольку они — главный визуальный символ праздника.

Еще накануне с детьми можно испечь птичек. Они пекутся так же, как жаворонки на День сорока севастийских мучеников. Этих испеченных птичек мы берем с собой туда, где вы собираетесь вместе с другими семьями праздновать Благовещение. Или в храм, где мы и угощаем ими всех знакомых и незнакомых после Причастия, приговаривая:

«Птичку вместе с мамой мы пекли, птичку мы на праздник принесли.
Угощайтесь птичками, друзья, вспоминайте день Благовещения.
Птичку на ладошку посажу, ее покачаю, на нее погляжу.
Угощайтесь птичками, друзья, вспоминайте день Благовещения»

— Почему именно птицы?

— Они напоминают нам тех птиц, которых священники и мы сами выпускаем в небо, даря им свободу, как символ освобождения души из плена греха. Наша душа тоже была в плену греха, как в клетке, и не знала выхода. А с приходом Господа она получила возможность воспарить к Небу, к Богу, как те птички, которых мы выпускаем.

На Руси с давних времен широко распространена была традиция отпускать на волю пойманных в силки или специально купленных у птицеловов перелетных птиц. Но такие птицы очень часто в городских условиях гибнут, поэтому сейчас мы просто договариваемся с голубятнями и выкупаем у них право взять на время голубей. Отпущенные в небо, они находят потом дорогу домой. Тем более что голубь — птица необыкновенная: чистая, миролюбивая, кроткая. Дух святой сходил с Небес в виде голубя.

А для ребенка взять в руки живого голубя — это очень сильные эмоции, ощущения, переживания. Это крупная птица, не какой-нибудь воробушек в руках, даже просто погладить ее всем деткам очень нравится, а уж собственноручно отпустить — и вовсе большая радость, которая запоминается надолго.

— Какие еще традиции празднования Благовещения исторически сложились и как вы отмечаете этот день в «Рождестве»?

Еще издавна на Руси соблюдалось правило не работать на Благовещение. В этот день «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», как говорит русская пословица. Ее смысл в том, что в этот день Земля и Небо ликуют, и праздник этот настолько почитается среди людей и ангелов, что даже твари Божьи это чувствуют. Мы оставляем в этот день все дела, и посвящаем его Богу: идем в церковь, радуемся, дома садимся за праздничный стол. Церковь благословляет послабление поста: в это день разрешается рыба. Уместно принять в этот день гостей-единомышленников.

В «Рождестве» мы обычно собираемся вместе, идем в храм, после Литургии угощаем всех печеными птичками и поздравляем. А потом собираемся все вместе в круг и, выпуская птиц, поем:

«Благовещенское солнышко, людям хлеба, птицам зернышка!
Вы летите, жаворонушки, на родимую сторонушку.
Весть несите о спасении, скоро-скоро Воскресение.
Покидайте клетку темную, выбирайте волю вольную!
Вы летите, жаворонушки, на родимую сторонушку.
Весть несите о спасении, скоро-скоро Воскресение».

(155)

О МАТЕРНОЙ БРАНИ» Поучения Свт. Иоанна Златоуста

Не подобает, братья, православным христианам матерью ругаться, поскольку Она есть Матерь Божия, Пресвятая Дева Мария родившая Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Ее же знаем, как Госпожу заступницу и молитвенницу нашу, всякому человеку в скорбях покровительницу и спасение душам нашим.

Вторая мать у всех людей, от которой родились и познали белый свет и от груди ее вскормлены. Это мать человека, которая труды и болезни понесла, всякую нечистоту нашу приняла, обмыв и запеленав, воспитала нас и одела.

Третья мать наша земля: от нее же первый человек Адам от Бога сотворен, от нее кормимся, пищу и одежду принимаем, в нее же и снова возвратимся, в гроб ложась.

Если человек ругается матерно, в тот день у него уста кровью закипают, горят пеною, и паром скверным смрад исходит из уст его: и тому человеку, пока не раскается, не подобает в церковь Божию входить, ни Евангелия целовать и икон святых, и креста, и причастия давать. Из-за человека, не удержавшегося от проклятого слова матерного, Ангел-хранитель плачет, а диавол радуется. Поэтому, братья и сестры, молю вас, не бранитесь матерно, удерживайте язык свой, от Бога удаляющий злым и неподобным словом. Написано в святом Евангелии: «яко всяко слово праздное, еже аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный» (Мф. 12, 36).

Когда человек матерными словами ругается, тогда у престола Господня Мать Божия данный Ею молитвенный покров от человека этого отнимает и Сама отступает. Если человек матерно выругается, то себя проклятью подвергнет, так как матерь свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам есть и пить, если не оставит он матерного слова.

За сквернословие Бог попускает на человека беды, напасти и многие болезни. Поэтому, братья и сестры, бросим этот обычай язычников и безбожников и послушаем Святого Апостола Павла, говорящего так: «Всяко слово гнило да не исходит из уст ваших» (Ефес. 4, 29), но больше станем молиться Иисусовой молитвой, и вечных мук избавлены будем во веки веков. Аминь.

(2496)

Поздравляем дорогого настоятеля нашего храма отца Максима с Днем Рождения!

 

Дорогой отец Максим!

Совсем немного прошло времени с начала Вашего служения настоятелем храма Великомученика Димитрия Солунского, но Ваши труды и заботы по его благоукрашению, заботы о приходской жизни и деятельности, говорят о Вашей настоящей, искренней и сердечной любви как к самому храму, так и к тем людям которые приходят в этот храм, в поисках поддержки и внимания. В наши дни редко встретишь человека, который бы с горением веры и упования на Бога делал своё дело по совести. Пусть же это горение веры и благодатное упование на помощь Божию неоскудевают в Вашем сердце.
Ваши сослужители и прихожане храма с любовью о Господе поздравляют Вас с Днём Рождения!
Пусть Господь укрепляет Ваши духовные и телесные силы Своей благодатной помощью, чтобы крепко стоять против всяких веяний недоброжелательности и злоковарства, которые сейчас становятся более скрытными и изощренными. Пусть Господь Вам посылает только надежных и верных помощников в общем деле на благо Церкви Христовой!
Многая Вам и благая лета!

(103)

1 апреля 1785 года настоятель Саровской пустыни иеромонах Пахомий постриг в рясофор послушника Прохора Мошнина с наречением ему имени Серафим.

Вместо него родился для новой духовной жизни в “ангельском чине” инок Серафим, что значит, с еврейского языка, и “пламенный”, и “согревающий”. И это имя, несомненно, данное ему за его горение духа, он оправдал вполне и своею пламенною любовью к Богу и Божией Матери, и теплою ласкою к людям. Легко и с трепетною радостью подклонил голову свою под ножницы постригающего новый монах, ни одна мысль о разлуке с миром не омрачила его души в момент духовного “венчания” ее с Женихом Небесным. Как созревший плод, отдал он себя в руки Божии. Вместе с отрезанными волосами окончательно обрезалась прошлая жизнь: отныне взявшийся за плуг подвижник никогда уже не будет озираться назад (Лук.9,62). – “Я, матушка, – говорил он впоследствии дивеевской сестре Прасковье, – всю монастырскую жизнь прошел и никогда, ниже мыслью, не выходил из монастыря”.
Теперь у него все впереди. И если всякий монах по опыту знает, какою радостью и ревностью ко спасению зажигает благодать Божия душу новопостриженного, то каким же огнем загорелся пламенный дух Серафима!..


Мы не знаем этого из его слов: не любил он рассыпать по людям тайн внутренней своей жизни. И другим потом не советовал: “Не должно без нужды другому открывать сердца своего. Из тысячи можно найти только одного, который бы сохранил твою тайну”; “Всеми мерами должно стараться скрывать в себе сокровище дарований. В противном случае потеряешь и не найдешь. Всего жалостнее то, что от сего нехранения и многословия может погаснуть тот огонь, который Господь наш Иисус Христос пришел воврещи на землю сердца: ибо, – говорил преподобный словами святого Исаака Сирина, – ничтоже так устужает огнь, от Святого Духа вдыхаемый в сердце инока по освящении души, якоже сообращение, и многословие, и собеседование”.

(120)

Цитата дня.

«Правило — не существенная часть Молитвы,

а есть только внешняя его сторона.

Главное дело — есть молитва ума и сердца к Богу, возносимая со славословием, благодарением и прошением… и наконец с преданием себя Господу всецело.»

 

(13)

2 апреля-Мученик Севастиан Римский, военачальник

Мученик Севастиан Римский ( ок. 66) был градоначальником Атталии. При встрече со святым Виктором, сыном мученицы Фотины Самаряныни, сказал ему: «Я знаю достоверно, что ты, твоя мать и твой брат — последователи учения Христа. Но я по-дружески советую тебе — подчинись воле императора, за это будешь получать имущество христиан, которых ты доставишь нам. Твоим же матери и брату я напишу, чтобы они не проповедовали Христа открыто. Пусть тайно исповедуют свою веру».

Святой Виктор ответил: «Я сам хочу быть проповедником христианства, как мои мать и брат».

На это Севастиан ответил: «О Виктор, все мы хорошо знаем, какие бедствия ожидают за это тебя, мать и брата твоего».

После этих слов Севастиан вдруг почувствовал острую боль в глазах, изменился в лице и онемел. Три дняпролежал он слепой, не произнося ни слова. На четвертый день неожиданно он громко произнес: «Только вера христиан истинна, нет другой истинной веры!» Находившемуся рядом святому Виктору Севастиан сказал: «Меня призывает Христос».

Вскоре он крестился и тотчас же прозрел. Слуги святого Севастиана, свидетели чуда, крестились по примеру своего господина. Слухи о происшедшем дошли до Нерона, и он приказал привести христиан к нему на суд в Рим. Тогда Сам Господь явился исповедникам и сказал: «Я буду с вами, и Нерон будет побежден, и все, кто служит ему». Святого Севастиана Господь ободрил: «Блажен, кто совершит свой подвиг до конца».

В Риме святой Севастиан вместе с другими мучениками претерпел немало мучений. Ничего не добившись, император приказал обезглавить мучеников.

(144)

2 апреля- Фотина (Светлана) Самаряныня, Римская

Это та самая жена-самарянка, с которой беседовал Господь у колодца Иакова (Ин.4:5-42). Пострадала за Христа при императоре Нероне в Риме, в 66 г. Св. Фотина жила в то время в Карфагене. Получив от Господа извещение о предстоящих ей страданиях, она отправилась в Рим и вместе с сыновьями Иосией и Фотином (Виктором) и сестрами Анатолией, Параскевой, Кириакией, Фото и Фотидой добровольно явилась к Нерону. После многих мучений, которые не причинили ей вреда, святая была отведена в «Золотой дом» Нерона, где обратила ко Христу дочь его Домнину и 100 ее рабынь.

Через три года, претерпев вновь многие мучения и содрание кожи, св. мученица Фотина была брошена в колодец, где и скончалась. Вместе с ней пострадали за Христа оба ее сына, сестры, мученица Домнина и мученик Севастиан.

Полные жития мученицы Фотины (Светланы) Самаряныни и иных

Святая мученица Фотина была той самой самарянкой, с которой беседовал Спаситель у колодца Иаковлева (Ин.4:5-42). Во времена императора Нерона (54–68), проявившего чрезвычайную жестокость в борьбе с христианством, святая Фотина жила в Карфагене со своим младшим сыном Иосией и там безбоязненно проповедовала Евангелие. Ее старший сын Виктор храбро сражался в римских войсках против варваров и за свои заслуги был назначен военачальником в город Атталию (Малая Азия).

Градоначальник Атталии Севастиан при встрече со святым Виктором сказал ему: «Я знаю достоверно, что ты, твоя мать и твой брат – последователи учения Христа. Но я по-дружески советую тебе – подчинись воле императора, за это будешь получать имущество христиан, которых ты доставишь нам. Твоим же матери и брату я напишу, чтобы они не проповедовали Христа открыто. Пусть тайно исповедуют свою веру». Святой Виктор ответил: «Я сам хочу быть проповедником христианства, как мои мать и брат». На это Севастиан ответил: «О Виктор, все мы хорошо знаем, какие бедствия ожидают за это тебя, мать и брата твоего». После этих слов Севастиан вдруг почувствовал острую боль в глазах, изменился в лице и онемел.

Три дня пролежал он слепой, не произнося ни слова. На четвертый день неожиданно он громко произнес: «Только вера христиан истинна, нет другой истинной веры!» Находившемуся рядом святому Виктору Севастиан сказал: «Меня призывает Христос». Вскоре он крестился и тотчас же прозрел. Слуги святого Севастиана, свидетели чуда, крестились по примеру своего господина.

Слухи о происшедшем дошли до Нерона, и он приказал привести христиан к нему на суд в Рим. Тогда Сам Господь явился исповедникам и сказал: «Я буду с вами, и Нерон будет побежден, и все, кто служит ему». Святому Виктору Господь возвестил: «С этого дня имя тебе будет Фотин – «Светозарный», ибо многие, просвещенные тобой, обратятся ко Мне». Святого Севастиана Господь ободрил: «Блажен, кто совершит свой подвиг до конца». Святая Фотина, извещенная Спасителем о предстоящих страданиях, в сопровождении нескольких христиан отправилась из Карфагена в Рим и присоединилась к исповедникам.

В Риме император приказал привести к себе святых и спросил их, действительно ли они веруют во Христа. Все исповедники решительно отказались отречься от Спасителя. Тогда император приказал раздробить на наковальне кисти рук святых мучеников. Но во время истязания исповедники не чувствовали боли, а руки мученицы Фотины остались невредимы. Нерон приказал святых Севастиана, Фотина и Иосию ослепить и заключить в темницу, а святую Фотину с пятью ее сестрами – Анатолией, Фото, Фотидой, Параскевой и Кириакией – отправить в императорский дворец под надзор дочери Нерона Домнины. Но святая Фотина обратила ко Христу Домнину и всех ее рабынь, которые приняли Святое Крещение. Обратила она ко Христу и волхва, который принес отравленное питье, чтобы умертвить исповедниц.

Прошло три года, и Нерон послал в темницу за одним из своих слуг, находившихся в заключении. Посланные сообщили ему что святые Севастиан, Фотин и Иосия, которые были ослеплены, стали совершенно здоровы, и их постоянно посещают люди, которые слушают их проповедь; сама темница превратилась в светлое и благоуханное место, где прославляется Бог. Тогда Нерон приказал распять святых вниз головой и в течение трех дней бить их по обнаженному телу ремнями. На четвертый день император послал слуг посмотреть, живы ли мученики. Но, придя на место пыток, посланные тут же ослепли. В это время Ангел Господень освободил мучеников и исцелил их. Святые сжалились над ослепшими слугами и своими молитвами к Господу возвратили им зрение. Прозревшие уверовали во Христа и вскоре крестились.

В бессильной ярости Нерон приказал содрать кожу со святой Фотины и бросить мученицу в колодец. Мученикам Севастиану, Фотину и Иосии отсекли голени, бросили собакам, затем с них содрали кожу. Страшные муки претерпели и сестры святой Фотины. Нерон приказал отрезать им сосцы, а затем содрать кожу. Изощренный в жестокостях император уготовал жесточайшую казнь святой Фотиде: ее привязали за ноги к вершинам двух склоненных деревьев, которые, распрямившись, разорвали мученицу. Остальных император приказал обезглавить. Святую Фотину вытащили из колодца и заключили в темницу на 20 дней.

После этого Нерон призвал ее к себе и спросил, покорится ли она теперь и принесет ли жертвы идолам. Святая Фотина плюнула императору в лицо и, посмеявшись над ним, сказала: «Нечестивейший слепец, заблудший и безумный человек! Неужели ты считаешь меня столь неразумной, чтобы я согласилась отречься от Владыки моего Христа и принесла жертву подобным тебе слепым идолам?!»

Услышав такие слова, Нерон снова велел бросить мученицу в колодец, где она предала дух свой Господу (ок. 66).

(255)

2 апреля-Преподобный Евфросин Синозерский

Преподобный Евфросин Синозерский, в миру Ефрем, родился в Карелии близ Ладожского озера. В юные годы он жил при Валаамском монастыре, затем переселился в Новгород Великий. Прожив там длительное время, святой ушел в одну из Новгородских областей – в Бежецкую пятину. Он стал причетником в селе Долосском в 20 верстах от города Устюжны Железопольской. Пострижение преподобный принял в Успенском Тихвинском монастыре. В 1600 году он начал пустынножительство в диких болотах на берегу Синичьего озера. Поставив крест и выкопав пещеру, преподобный прожил здесь два года, питаясь только дикими растениями. Нечаянно его нашли окрестные жители, которые стали приходить к преподобному за наставлениями, а некоторые оставались при нем жить. В 1612 году, когда польские отряды грабили Россию, в его пустыни спасалось от разбоя множество людей. Однажды преподобный Евфросин предсказал, что поляки идут в пустынь, и советовал всем бежать. Многие не поверили ему.

«Почему же ты не уходишь от этого святого места?» – спрашивали они. Старец отвечал: «Я пришел сюда умереть ради Христа». Кто послушался святого и ушел из обители, спаслись, а те, кто остались, все погибли жестокой смертью. Среди насельников обители был и инок Иона. Устрашенный прозрением преподобного Евфросина, он хотел бежать вместе с прочими. Но преподобный Евфросин удержал его, воспламенив в иноке ревность к дому Божию и готовность пребывать в обители до смерти. «Брат Иона, – говорил преподобный, – зачем допускать в душу страх малодушия? Когда настает брань, тогда-то и нужно показать мужество. Мы дали обет жить и умереть в пустыни. Надо быть верным слову, данному пред Господом. В таком случае смерть вводит в покой. Другое дело – мирские люди: они не связаны словом, и им нужно беречь себя для детей».

После этого святой облекся в схиму и всю ночь провел в молитве. На следующий день, 20 марта, на обитель напали поляки. Преподобный в схимническом одеянии вышел из келлии и стал у водруженного им креста. Враги бросились к нему: «Старец, отдай нам имение монастыря». «Все имение этого монастыря и мое в церкви Пречистой Богородицы», – ответил преподобный, разумея то некрадомое богатство, которое для верующих сокрыто в Боге. Не понявшие его захватчики бросились к храму, а один из них вынул меч и ударил преподобного Евфросина в шею. Шея была перерублена до половины, и святой старец пал на землю мертвым. Когда поляки, озлобленные тем, что ничего не нашли в церкви, вернулись, убийца преподобного, не довольствуясь тем, что святой был уже бездыханен, пробил ему голову боевым топором. Погиб и инок Иона.

Вместе с преподобным в обители остался также один благочестивый крестьянин, Иоанн Сума. Когда ворвались враги, он находился в келлии преподобного. Несмотря на тяжелые раны, полученные от иноземных захватчиков, Иоанн остался жив. По уходе поляков он пришел в себя и рассказал вернувшемуся сыну о том, что произошло. От них и узнали окрестные жители о разгроме обители и страдальческой кончине преподобного Евфросина. Тело преподобного было с честью погребено 28 марта. В тот же день погребли инока Иону и всех, кто погиб от меча. Спустя 34 года по кончине святого в его обители был возведен строителем Моисеем новый храм во Имя Пресвятой Троицы и колокольня с переходами. По благословению митрополита Новгородского Макария 25 марта 1655 года мощи преподобного Евфросина Синозерского были перенесены строителем Ионой под колокольню.

(106)