29 мая — 1766 г. † Иван Иванович Ползунов

Русский изобретатель первого в мире двухцилиндрового парового двигателя универсального применения. Родился в 1728 г. в Екатеринбурге, в семье солдата, выходца из крестьян г. Туринска.
Указом Кабинета от 19 ноября 1763 г. Императрица Екатерина II пожаловала изобретателя в «механикусы» с чином и званием инженерного капитан-поручика. Это означало, что Ползунову теперь было обеспечено жалование в 240 рублей годовых, с добавлением на двух денщиков, на содержание лошадей он получал 314 рублей. Ему была обещана награда в 400 рублей. Все это — немалая милость. Она еще раз свидетельствует о том, что Императрица Екатерина II не зря снискала славу покровительницы наук и искусств.


В 1784 году Джемс Уатт получил патент на универсальный тепловой двигатель, завоевавший вскоре всемирное признание. А машина Ползунова, простояв 15 лет, 5 месяцев и 10 дней, в марте 1782 года была разобрана. Трагедия Ползунова заключалась в том, что он опередил свой век.
Скончался в Барнауле.
Сегодня рабочая модель двигателя Ползунова находится в краеведческом музее Барнаула. Имя И.И.Ползунова носит Алтайский государственный технический университет, а напротив него поставлен памятник изобретателю.

(94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *