9 мая — 1755 г. Открытие Московского университета

Церемония торжественного открытия занятий в университете состоялась (26 апреля) 7 мая 1755 годав здании «Аптекарского дома» у Воскресных ворот (на месте Исторического музея).
В Московском университете были образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Свое обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом, медицинском или на том же философском факультете.


В отличие от университетов Европы, в Московском университете не было богословского факультета, что объясняется наличием в России специальной системы образования для подготовки служителей православной церкви. Профессора читали лекции не только на общепризнанном тогда языке науки латыни, но и на русском языке.

(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *