28 сентября — 1801 г. Венчание на царство Александра I

В Успенском соборе Московского Кремля венчался на царство Российский Император Александр I, молодой человек 23 лет отроду. Митрополит Московский Платон (Левшин) в слове Ему сказал: «Вселюбезнейший государь! Сей венец на главе твоей есть наша слава, но твой подвиг — сей скипетр есть наш покой, но твое бдение! Сия держава есть наша безопасность, но твое попечение. Вся сия утварь царская есть нам утешение, но тебе бремя! Бремя поистине, и подвиг! Предстанет бо лицу твоему пространнейшая в свете Империя, каковую едва ли когда видела вселенная…»
Призвав к милосердию и правосудию, митрополит Платон продолжал: «Наконец, благочестию твоему предстанет и Церковь, сия мать, возродившая нас духом, облеченная в одежду, обагренную кровию Единородного Сына Божия. Сия Августейшая дщерь Неба, хотя довольно для себя находит защиты в единой Главе своей-  Господе нашем Иисусе Христе, яко огражденная силою креста Его.

Но и к тебе, благочестивейший государь, яко к первородному сыну Своему, прострет она свои руки, умолять не престанет, да сохраниши залог веры цел и невредим, да сохраниши не для себя токмо, но явиши собою пример благочестию, и тем да заградиши нечестивые уста вольнодумства, да укротиши злой дух суеверия»
Для присутствия на коронации были вызваны депутаты от дворянства и купечества от всех губерний, кроме сибирских и других отдаленных. 19 сентября, на Сокольничьем поле, был устроен народный праздник. В манифесте, извещавшем о короновании, давались милости народу: освобождение от рекрутского набора на год, скидка 25 к. с души в подушной подати за 1802 г., невзыскание штрафов, прощение беглых, прибавка военнослужащим до полковника 1/4 к жалованью и другое.  В тот же день издан был указ об учреждении комиссии для пересмотра прежних уголовных дел.

(289)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *