27 сентября — Воздвижение Народное название дня памяти Воздвижение Священного и Животворящего Креста Господня.

Обычаи, поверья, приметы и наблюдения
Воздвижение Креста Господня в русском народе называли Вдвижением или Сдвижением. Эти названия по-своему толковались крестьянами: «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», «Хлеб с поля сдвинулся», тем самым говоря, что приближается зима, а лето и осень «сдвигаются».
Воздвиженье — заключительный день бабьего лета, третья (и последняя) встреча осени. С его приходом осень вступала в свои неотъемлемые права, заставляя крестьян все чаще вспоминать о зиме. «На дворе Воздвиженье, последняя копна с поля движется, последний воз на гумно торопится!», «На Воздвиженье шуба за кафтаном тянется!», «На Воздвиженье зипун с  шубой сдвинется».
Третья встреча осени — «первые зазимки». По народной примете: «Вздвиженье осень зиме навстречу двигает!», а зима, в свой черед, на этот праздник «со бела гнезда сымается, к русскому мужику в гости собирается».
Воздвижение тепло сдвинет, а холод надвинет. На Воздвижение птица в отлет двигается. Если гуси летят в Воздвижение высоко – к высокому половодью, если низко – к малому. Если на Воздвижение северный ветер, то лето будет теплое.
Нельзя в этот день ходить в лес, потому что там медведь себе берлогу устраивает, а леший проводит смотр своему лесному царству, и негоже им мешать.На Воздвиженье в старые годы по многим местам воздвигали обыденки-часовни и малые церковки — по обещанию (в честь праздника). Это считалось особенно угодным Богу. Их ставили в благодарность за избавление от «зла-напасти», морового поветрия, лихого попущения.
В обычае было воздвигать-поднимать в это время и кресты на новостроящихся храмах. Были местности, где ежегодно совершались на этот праздник крестные ходы вокруг деревень, что, по народному представлению, ограждало от всякого лиха на круглый год. Подымали иконы на Воздвиженьев день и для обхода полей, с молитвой о будущем урожае. Молились «празднику» и о болящих-страждущих, чтобы Господь воздвиг их с одра болезни.

«С верою помолиться праведному человеку на Воздвиженьев день, так Животворящий Крест и со смертного ложа подымет!» — говорили в народе. «Правда сильна верою, а вера — правдою», одна без другой мертвы.

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *