4 января — ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА АНАСТАСИЯ УЗОРЕШИТЕЛЬНИЦА

Святая ве­ли­ко­му­че­ни­ца Ана­ста­сия Узо­ре­ши­тель­ни­ца жила во время правления императора Диоклетиана. Отец ее был язычником, а мать тайной христианкой. Учителем святой Анастасии в юности был образованный и благочестивый христианин Хрисогон, который наставлял воспитанницу в вере, изучая с ней Священное Писание. После смерти жены отец выдал девушку замуж за язычника Помплия, однако она сохранила девство под предлогом вымышленной болезни.

Прознав про то, что в тюрьмах Рима томится много христиан, Анастасия, переодевшись нищенкой, навещала узников, кормила их, лечила, часто выкупала. Помплий, узнав об этом от служанки, сильно избил супругу и запер ее дома. Это очень опечалило Анастасию, и она стала вести тайную переписку с Хрисогоном, который призывал ее вооружиться терпением и приготовлять себя к служению Господу. Он также предсказал скорую гибель Помплия в море.

После смерти мужа Анастасия стала щедро раздавать свое имущество страждущим и нуждающимся.

В это время Диоклетиану донесли, что христиане стойко переносят мучения, тогда он приказал в одну ночь умертвить их всех, а Хрисогона прислать к нему. Анастасия издалека следовала за своим учителем. Не сумев добиться от Хрисогона отречения от Христа, мучители отрубили ему голову и бросили в море. Тело и усеченная глава святого мученика были вынесены волнами на берег, их нашел священник, положил в ковчег и скрыл у себя дома.
Мученик Хрисогон явился во сне Анастасии, велел ей идти к этому священнику и укрепить перед предстоящими пытками трех дев христианок — Ирину, Агапию и Хионию. Похоронив тела юных мучениц, святая начала странствовать. Овладев врачебным искусством и получив от Господа дар врачевания многих болезней, она повсюду ревностно служила христианским мученикам, стяжав себе прозвище Узорешительница, так как освобождала узников от долгих страданий.

После того как по приказу Диоклетиана в течение одной ночи были уничтожены все узники христиане, святая Анастасия пришла в одну из темниц и, не найдя там никого, стала громко рыдать. Тюремщики поняли, что она христианка, схватили ее и отвели к правителю области, который сначала угрожал ей муками, а потом предал в руки жреца Ульпиана. Тот предложил Анастасии выбор между богатством и тяжкими страданиями. Анастасия отвергла богатство и выбрала мучения. Уязвленный красотой Анастасии, жрец решил осквернить ее чистоту, однако после первого прикосновения к святой внезапно ослеп, испытывая сильнейшую боль, взывал к языческим идолам о помощи и вскоре скончался.

Анастасия была освобождена и продолжала служить христианам. Спустя некоторое время она вновь была схвачена и приговорена к голодной смерти. Проведя без пищи шестьдесят дней, она оставалась несломленной. Тогда Анастасия была растянута над костром между четырьмя столбами. Во время мучений Анастасия скончалась. Но тело святой осталось невредимым, его похоронила одна благочестивая христианка. По окончании гонений она построила над гробом святой великомученицы Анастасии церковь.

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *