Прощёное Воскресенье

На прошедшей неделе повсюду проходили масленичные гуляния. С одной стороны масленица — это предвестие наступающей весны, выходной день, время, чтобы встретиться с друзьями и родными, повеселиться. С другой стороны, масленица — это и подготовительная неделя к Великому посту, время, когда стоит подготовить душу и тело к смирению и воздержанию, время, когда после веселья дня к вечеру уже надо усмирять свои мысли и желания и настраиваться на 48 дней поста и сугубых молитв.

В этот солнечный день, 6 марта, в Прощёное воскресенье, в нашем храме после поздней Божественной литургии для всех прихожан состоялся детский праздник и праздничная трапеза с блинами и настоящим самоваром на улице перед храмом! Было много вкусных закусок к чаю, а блины разлетались с тарелок, как будто ветром сдувало, всё было очень вкусное!
Детишки вместе с руководителем и педагогами воскресной школы, а также специально приглашенными гостями — Петрушкой и скоморохами, водили хороводы, играли в разные игры, пели песни! Наш баянист радовал всех гостей прекрасной и виртуозной игрой на баяне, регент хора нашего храма, Кристина, как всегда радовала всех своим пением! Некоторые наши замечательные прихожанки были одеты в старославянские традиционные наряды, создавая особенный колорит праздника.
Все остались довольны праздником, прекрасно проведя этот воскресный день в храме!

Спасибо отцу Максиму, что благословил на такое мероприятие, спасибо всем устроителям и помощникам в этом благом деле, которое помогает объединять наш приход и показывает другим людям, как у нас душевно в храме!

 

(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *