С праздником, дорогие Татьяны!

Молодая, красивая, знатная и обеспеченная девушка мученица Татиана в один момент бросила вызов всей Римской империи. Отказалась в один миг от богатства, славы, почета, удобств и всех прелестей земных благ, будучи дочерью большого чиновника при дворе Римского императора. Мы даже сейчас не можем и представить все величие этого положения при императоре, т.к. в наше время нет подобных правителей. Во-первых Римская империя того времени была первенствующей и самой могущественной из всех существовавших государств, одной из самых научно и культурно развитых, но более того, император почитался как божество, ему поклонялись и приносили жертвы. Вот какое высокое положение занимало семейство мученицы Татианы при дворе императора. Но она, молодая девушка, даже можно сказать девочка, отвергла и полностью пренебрегла всеми этими благами. А почему она так сделала? А потому, что в глубине ее сердца и души двигала вера и верность Господу Иисусу Христу. Даже до смерти, несмотря на самые жестокие пытки и терзания, она была верна Евангельским принципам и Самому Господу Иисусу Христу. Верность- вот, то самое главное качество, которое проистекает из самого сердца и души, которое двигало на подвиг мученицу Татиану и должно быть в каждом человеке, а особенно если этот человек называет себя Православным христианином. Верность, она должна быть во всех сферах жизни человека. Как же можно достичь хорошего успеха в рабочем коллективе, в организации, на приходе в храме, в больнице, школе, в каком-либо производстве, да и вообще на любой работе- если нет верности между людьми, без верности своему делу?. А может ли быть счастливым семейный союз, семейная жизнь без верности друг другу?  Так и не может быть подлинного общения, жизни со Христом и искренней молитвы без верности Богу. И вот, эту верность показала своим примером мученица Татиана, верности даже до смерти. Будем стараться и мы, будучи христианами, быть верными во всей своей жизни как по отношению к людям, должности и работе, так и особенно по отношению к Богу. Чтобы нам услышать в жизни вечной слова от Господа нашего Иисуса Христа: Добре, рабе благий и верный… вниди в радость Господа твоего. Мф.25, 23.

С Праздником догорие Татианы!