ФИЛИППОВ ДЕНЬ. ЗАГОВЕНЬЕ НА РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

Сегодня Церковь вспоминает одного из 12 ближайших учеников Спасителя — святого апостола Филиппа. С этим днем, который предшествует началу Рождественского поста, на Руси было связано немало народных традиций и примет.

Будущий ученик Иисуса Христа был образованным и набожным человеком, глубоким знатоком Ветхого Завета и пророчеств, связанных с приходом Мессии. Поэтому появление Спасителя стало для него долгожданным событием, и он сразу присоединился к Нему. Апостол Филипп несколько раз упоминается в Евангелии от Иоанна, например, это именно он спрашивал Христа во время Тайной Вечери о Боге Отце.

После завершения земного пути Господа и Его Вознесения апостол Филипп, как и другие ученики Иисуса Христа, нес людям Слово Божие, подкрепляя проповедь чудесами. Вспомним, как апостол воскресил младенца, умершего на руках у матери, или как ослепил, а потом вернул зрение набросившимся на него хулителям Христа, как умертвил огромную ехидну и исцелил людей, укушенных змеями.

Многие люди уверовали под влиянием горячих проповедей и чудес, совершенных святым Филиппом, что разгневало местного правителя и жрецов. Они схватили святого Филиппа вместе с другим апостолом Варфоломеем и распяли их на крестах. Варфоломей выжил, благодаря чуду, совершенному его соратником, а апостол Филипп скончался на кресте.

Ему молятся об исцелении от тяжелых недугов, отравлений, о спасении во время стихийных бедствий и укреплении веры.

МОЛИТВА святому апостолу Филиппу:

О, святы́й апо́столе Христо́в Филли́пе! Мо́лим тя: сохрани́ и соблюди́ нас моли́твами твои́ми от искуше́ний диа́вольских и паде́ний грехо́вных и испроси́ нам, раба́м Бо́жиим (имена), свы́ше по́мощь во вре́мя уны́ния, да не преткне́мся о ка́мень собла́зна, но неукло́нно ше́ствуем спаси́тельным путе́м за́поведей Христо́вых, до́ндеже дости́гнем о́ных блаже́нных оби́телей ра́йских. Ей, апо́столе Спа́сов! Не посрами́ нас, но бу́ди нам помо́щник и покрови́тель во всем житии́ на́шем и помози́ нам благоче́стно и богоуго́дно житие́ сие́ вре́менное сконча́ти, христиа́нскую кончи́ну получи́ти и до́браго отве́та сподо́битися на Стра́шнем Суде́ Христо́ве; да просла́вим великоле́пое и́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Сразу после Филиппова дня (27 ноября по новому стилю) начинается Рождественский пост, который в память о святом апостоле еще называют Филипповским. Поэтому и сам праздник в старину нередко именовали Заговеньем. Главная традиция Филиппова дня – посещение храма и молитвы за родных и близких. После не возбранялось от души повеселиться, поскольку уже со следующего дня все торжества, включая свадебные, откладывались до завершения постных дней, до Рождественских святок.

С Заговенья начинались на Руси бабьи посиделки. Девицы и замужние бабы собирались вместе в одной хате, пряли пряжу, пели песни и вели задушевные беседы. А еще в народе старались запомнить, какая погода была в этот день, поскольку с ним связано немало природных примет.

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *