12 сентября — 1533 г. † Преподобный Александр Свирский

Преподобный Александр Свирский родился в 1448 г. Он выдающееся явление в сонме русских святых. Мало кому из людей являлась Вся Святая Троица – чудо это редчайшее в человеческой истории.
Это откровение несет таинственный смысл и знак любви Божией к русскому народу. В лице прп. Александра Свирского — русского новозаветного Авраама — сама Святая Троица избирает русский народ народом-богоносцем, исповедником истинной веры Христовой в конце мировой истории.
Скончался он со словами: «Господи, приими дух мой» 30 августа1533 г., будучи 85 лет от роду, и в 1547 г. был причислен к лику святых. Св. мощи его были открыты в 1641 г. и почивали в открытой раке в Преображенской пустыни, откуда в день Пресвятой Троицы переносились в Свято-Троицкий монастырь и оттуда обратно.
С приходом богоборческой власти мощи св. Александра Свирского были увезены в Петроград и помещены в закрытый анатомический музей Военно-медицинской академии.
Вторично св. мощи обретены 28 июля 1998 г. Эксперты были поражены тем, что мощи не усохли, а сохранили прижизненную конфигурацию тела святого.

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *