20 июня — ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, ПЯТИДЕСЯТНИЦА

 

Праздник Пятидесятницы отмечается через 50 дней после Пасхи. В Ветхом Завете Пасха была воспоминанием исхода евреев из египетского рабства, а Пятидесятница была памятью о даровании Богом Моисею Закона — десяти заповедей на Синайской горе. И как в Новом Завете Пасха стала празднованием смерти и воскресения Христовых, «исхода» людей из грешного мира в Царство Божие, так и праздник Пятидесятницы стал дарованием «нового Закона», сошествием Святого Духа на учеников Христовых.
В пятидесятый день после воскресения Христова все апостолы вместе с Божией Матерью находились в Иерусалиме, собравшись в одной горнице. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам.
Апостолы получили силу «свыше» и начали проповедовать и свидетельствовать об Иисусе как воскресшем Христе, Царе и Господе. Этот момент обычно называют рождением Церкви.
В богослужении праздника сошествие Святого Духа отмечается вместе с явлением людям Святой Троицы, потому что в пришествии Духа к людям проявляется полнота Божества, Его самооткровение и самоотдача Своему творению.
В православном Предании Пятидесятница часто называется Троицей, и в центр храма в этот день выносится икона Святой Троицы в виде трех ангелов, явившихся праотцу Аврааму. Каноническая икона сошествия Святого Духа изображает огненные языки над двенадцатью апостолами, которые восседают в единстве, окружая символический образ «космоса» мира. Это и есть первый образ апостольской Церкви.
Божественная Литургия в этот день напоминает нам о нашем крещении, и опять вместо «Трисвятого» поется крещальное песнопение из Послания к Галатам. В апостольском и евангельском чтениях говорится о нисхождении Духа к людям. В кондаке поется о действии Божием, противоположном вавилонскому разделению языков: в Пятидесятницу Бог объединяет народы единством Духа.
С апостольских времен христиане украшают в этот день храмы и дома зелеными древесными ветвями и цветами. Эта зелень указывает на таинственное обновление наших душ силою Святого Духа и служит призывом к духовному обновлению всей жизни нашей во Христе Господе и Спасителе.

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *