7 мая — Икона Божией Матери «Живоносный Источник»

В V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находи­лась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустар­ником, а воду затянуло тиной.
Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбив­шегося с дороги. Лев помог ему вый­ти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поис­ки воды для освежения слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Удивлен­ный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчиво­сти, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там най­дешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, поло­жи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помо­гу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сю­да с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Когда Лев исполнил все повеленное, то сле­пой немедленно прозрел и без провод­ника пошел в Константинополь, про­славляя Богоматерь. Это чудо совер­шилось при императоре Маркиане (391–457).
Императора Маркиана сменил Лев Маркелл (457–473). Он вспомнил о яв­лении и предсказании Божией Мате­ри, приказал очистить источник и за­ключить в каменный круг, над кото­рым был построен храм в честь Пре­святой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным ис­точником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.
Император Юстиниан Великий (527–565) был человеком глубоко привер­женным к православной вере. Он дол­го мучился водяной болезнью. Одна­жды в полночь он услышал голос: «Ты не можешь вернуть себе здоровья, ес­ли не напьешься из Моего источника». Царь не знал, о каком источнике гово­рит голос, и впал в уныние. Тогда Бо­жия Матерь явилась ему уже днем и сказала: «Встань, царь, иди на Мой ис­точник, выпей из него воды и будешь, как прежде, здоров». Больной испол­нил волю Владычицы и вскоре выздо­ровел. Благодарный император воз­двиг около храма, устроенного Львом, новый великолепный храм, при кото­ром впоследствии был создан много­людный монастырь.
В XV столетии известный храм «Живо­носного Источника» был разрушен му­сульманами. К развалинам храма при­ставили стражника-турка, который не позволял подходить к этому месту. Постепенно строгость запрета смягчи­лась, и христиане поставили там небольшую церковь. Но и она в 1821 году была разрушена, а источник засы­пан. Христиане вновь очистили разва­лины, открыли источник и по-прежне­му черпали из него воду. Впослед­ствии в одном окне среди обломков был найден полусгнивший от времени и сырости лист с записью десяти чу­дес от Живоносного источника, совер­шившихся с 1824 по 1829 годы. При султане Махмуде православные полу­чили некоторую свободу в соверше­нии богослужения. Они воспользова­лись ею, чтобы в третий раз воздвиг­нуть храм над Живоносным источни­ком. В 1835 году с великим торже­ством Патриарх Константин в сослу­жении 20 архиереев и при большом ко­личестве богомольцев освятил храм; при храме устроили больницу и бога­дельню.
Один фессалиец с молодости испыты­вал сильное желание посетить Живо­носный источник. Наконец, ему уда­лось отправиться в путь, но в пути он тяжело заболел. Чувствуя приближе­ние смерти, фессалиец взял слово со своих спутников, чтобы они не преда­вали его погребению, а отвезли тело к Живоносному источнику, там возли­ли на него три сосуда с живоносной водой и только после этого погребли. Желание его было исполнено, и у Жи­воносного источника к фессалийцу вернулась жизнь. Он принял иноче­ство и в благочестии провел послед­ние дни жизни.
Явление Льву Маркеллу Божией Мате­ри совершилось 4 апреля 450 года. В этот день, а также ежегодно в пятни­цу Светлой седмицы Православная Церковь празднует обновление кон­стантинопольского храма в честь Жи­воносного источника. По уставу в этот день совершается чин водоосвя­щения с пасхальным крестным ходом.
Пресвятая Богородица с Богомладен­цем изображена на иконе над громад­ной каменной чашей, стоящей в водо­еме. У водоема, наполненного живо­творной водой, изображены стражду­щие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получа­ют исцеления.
Списки с чудотворной иконы «Живо­носный Источник» находятся в Саров­ской пустыни; Астрахани, Уржуме Вят­ской епархии; в часовне близ Соловец­кого монастыря; Липецке Тамбовской епархии. Превосходный образ поме­щен в Московском Новодевичьем мо­настыре.

(155)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *