15 февраля верующие отмечают один из главных православных праздников — СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

Сретение считается одним из древнейших христианских праздников. Именно им завершается череда рождественских празднований.

Свое название праздник получил из языка древних славян, в переводе с него «сретение» означает «встречу».  Он посвящён встрече новорожденного Иисуса со старцем Симеоном.

По закону Моисееву каждый еврейский родитель должен был принести своего первенца в храм для посвящения Господу. Родители должны были отблагодарить Бога и принести что-то в жертву. Этот закон был установлен в память об освобождении евреев из египетского плена и рабства и спасении новорожденных от смерти.

Матерь Божья и Иосиф свято чтили церковные законы и в сороковой день по Рождестве Христовом принесли новорожденного Иисуса и двух «жертвенных» голубей в храм Иерусалима.

В это время в Иерусалиме жил старец Симеон — праведник и благочестивый человек. Ему пришло видение, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Старец терпеливо ждал исполнения обещания. Предание гласит, что он прожил 300 лет.

В день Сретения по внушению Духа Святого Симеон вошел в храм. И когда Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса, он встретил их, взял на руки первенца и молвил, славя Бога: «Ныне отпускаеши раба Твоего, Владыко, по глаголи Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей». Симеона нарекли Богоприимцем и прославили как святого.

Вслед за Симеоном к родителям подошла пожилая женщина, праведная Анна, которая работала в храме. В Иерусалиме ее звали пророчицей за пламенные проповеди о Боге. Анна поклонилась Иисусу и пошла на улицу, чтобы рассказать горожанам о рождении избавителя Израиля, а Мария и Иосиф с ребенком отправились домой, в Назарет.

Философское значение праздника Сретения — встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового.

Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса праведные Анна и Симеон, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой.

Личное сретение, по мнению богословов, случается и в жизни каждого уверовавшего человека, когда он приходит впервые в храм.

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *