C ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, БОГОЯВЛЕНИЕМ!

Богоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец из Отверстых небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, подтверждая таким образом Слово Отца ( Мф. 3: 13–17), то есть засвидетельствовал об Иисусе Христе, что Он не пророк, подобный древним пророкам, и не ангел, но Единородный Сын Божий, сущий в лоне Отчем.
Богоявление входит в число великих двунадесятых праздников. Он в Православной Церкви совершается с величием, равным Рождеству Христову. Оба эти праздника, соединенные святками (с 07.01 ПО 18.01) и составляют одно величественное и душеспасительное торжество.
Канун праздника – 18 января – называется навечерием Богоявления, или сочельником. В сочельник Богоявления 18 января(как и в сочельник Рождества Христова) предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды. Если навечерие случится в субботу и воскресенье, пост облегчается: дозволяется принятие пищи дважды – еще и после литургии.
Попразднство Крещения Господня длится восемь дней – с 19 по 26 января.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *