16 ноября — Обновление храма вмч. Георгия Победоносца в Лидде (IV и 1872).

Город Лидда (Лод) — родина великомученика Георгия Победоносца. Здесь был дом его матери, здесь прошло его детство. Святой великомученик Георгий был римским воином, пострадал он при императоре Диоклитиане в Никомидии в начале IV века. Мощи его христиане перенесли на родину, в Лидду, и здесь он был погребен.
Гробница, в которой были положены мощи великомученика, сейчас расположена в крипте православного храма, посвященного великомученику Георгию. В самом храме имеется частица мощей святого Георгия, а также цепь, которой был скован великомученик.
Первую церковь здесь возвели в VI веке. Храм несколько раз разрушался и в своем нынешнем виде был восстановлен лишь в 1872 году, благодаря пожертвованиям из России.
Освящение обновленного храма состоялось в 3/16 ноября 1872 года , в годовщину того дня, в который он был освящён впервые. Воспоминание о сем знаменательном событии Русская церковь совершает в этот день и до настоящего времени; этот праздник внесен в месяцеслов, в честь сего торжества на Руси строились храмы.
Святой великомученик Георгий Победоносец считается одним из самых почитаемых в Православии Святых и является покровителем людей, чья жизнь связана с военным делом, а также земледельцев.
Молитв святого Георгия просят о тех, чья судьба связана с защитой родины. Георгия просят о заступничестве во время военных конфликтов, к Нему обращаются и родители новобранцев, испрашивая для своих сыновей благополучной службы и помощи в трудах.
Просят молитв святого о сохранении родных и близких, сохранении и защите от врагов видимых и не видимых.

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *